21:40 | 25 апреля, 2024

Новый детский сад в ЖК «Петроглиф Парк» откроет мэрия Хабаровска по просьбе граждан

Сегодня помещение, в котором разместится это дошкольное учреждение, посетил мэр города Сергей Кравчук, который лично контролирует этот процесс.
Фото: KHV27.RU Фото: KHV27.RU

Администрация города Хабаровска до конца текущего года откроет еще один детский сад, на этот раз на территории нового жилого комплекса «Петроглиф Парк». Этот процесс лично контролирует мэр краевой столицы Сергей Кравчук, который сегодня посетил здание, в котором вскоре разместится это дошкольное учреждение, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Этот муниципальный детский сад будет рассчитан на 90 мест, разместится он в пристройке к высоткам жилого комплекса «Петроглиф Парк», которую мэрия города специально выкупила у застройщика. Находится этот комплекс на перекрестке улиц Волочаевской и Оборонной, напротив нового микрорайона «Ю-Сити». Открытие этого детского сада обеспечит потребность в дошкольном учреждении всех жителей этого жилого комплекса. Площадь здания составляет 2 000 квадратных метров, в нем будут размещены спальни, группы, пищевой блок, актовый зал и санузел.

«Для удобства жителей мы решили разместить здесь муниципальный детский сад. Это хороший пример совместной работы правительства Хабаровского края и администрации города Хабаровска. Из городского бюджета на покупку помещения было выделено 125 миллионов рублей. Правительство региона выделило 60 миллионов рублей на ремонт и обустройство этого дошкольного учреждения и прилегающей к нему территории. К этому объекту будет обращено пристальное внимание со стороны управления образования и социального блока. Наша главная задача сделать такой детский сад, чтобы он порадовал ребят и их родителей», — заявил Сергей Кравчук во время своего посещения нового здания.
Фото: KHV27.RU Фото: KHV27.RU

Не забыли городские власти и про прилегающую к детскому саду территорию. Так, Сергей Кравчук поручил подрядчикам начать ее благоустройство одновременно с ремонтом внутренних помещений здания, чтобы к приходу холодов была готова не только сама пристройка, но и четыре площадки для игр и отдыха вместе с красивыми газонами. Также градоначальник обратил особое внимание на большие окна, установленные в этом здании. По его словам, нужно учесть этот момент и добиться того, чтобы в зимний период тепло не уходило на улицу.

Также Сергей Кравчук поставил задачу руководителю городского управления образования провести переговоры с обслуживающей жилой комплекс «Петроглиф Парк» управляющей компанией, чтобы та установила на придомовой территории еще один контейнер для раздельного сбора мусора, который будет использоваться для нужд нового детского сада. Открыть это дошкольное учреждение власти Хабаровска планируют до конца текущего года.

Фото: KHV27.RU Фото: KHV27.RU
Добавим, что за последние пять лет в Хабаровске были построены два лицея («Звездный» на 800 мест на «Ореховой сопке» и «Волочаевский» на 800 мест в Волочаевском городке), а также три детских сада (в квартале «Березки» на 190 мест, на улице Краснодарской на 230 мест и в микрорайоне «Ю-Сити» на 230 мест). Обеспечение жителей города такой социальной инфраструктурой находится на личном контроле у мэра Хабаровска Сергея Кравчука. Также недавно началось строительство еще одного детского сада на улице Запарина между Амурским бульваром и улицей Серышева.

Отметим, что скорое появление нового дошкольного учреждения в жилом парке «Петроглиф Парк» является хорошим доказательством того, что городские власти слышат жителей краевой столицы и выполняют их просьбы. В частности, жители этого комплекса неоднократно просили Сергея Кравчука решить проблему с нехваткой мест для их детей в дошкольных учреждениях, и градоначальник оперативно решил этот вопрос, организовав новый детский сад прямо на территории их жилого комплекса. Кроме того, тот факт, что часть средств на его создание выделило правительство Хабаровского края, говорит о том, что между мэром краевого центра Сергеем Кравчуком и губернатором региона Михаилом Дегтяревым сложились хорошие рабочие отношения.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)