03:40 | 19 апреля, 2024

Новый спортивно-досуговый центр появится в хабаровском парке ДОФ

Ориентировочно строительство объекта обойдется муниципалитету в 140 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровска.

В этом году из городского бюджета профинансируют разработку проектно-сметной документации, технологическое подключение к теплосетям и прохождение государственной экспертизы. Стройка развернется в 2020-м на месте бывшего летнего кинотеатра. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук ознакомился с планом реконструкции парка и дал поручение изыскать дополнительные средства.

«Муниципальный бюджет такую сумму не потянет. Нужно подумать о софинансировании по федеральным или краевым программам развития спорта. Также необходимо побыстрее, насколько это возможно, завершать проектирование и приступать к строительству», — отметил градоначальник.

По проекту в двухэтажном спортивно-досуговом центре разместится многофункциональный спортзал для занятий мини-футболом, баскетболом и волейболом, комфортные раздевалки для спортсменов, душевые, буфет, прокат лыж, велосипедов и роликовых коньков. На втором этаже спортсмены-лыжники смогут поддерживать физическую форму на специальных тренажерах. Также предусмотрены складские помещения и тренерские.

«В зал можно постелить маты и заниматься борьбой, самбо, дзюдо — любыми боевыми единоборствами. Такой многофункциональный спортивный центр в Краснофлотском районе просто необходим. И спортсмены, и горожане, поддерживающие физическую форму, вынуждены в большинстве случаев искать место для тренировок в других районах города», — рассказал руководитель МАУ «Дирекция спортивных сооружений Хабаровска» Константин Юров.

Строительство спортивного центра станет завершающим штрихом в реконструкции парка ДОФ. За последние несколько лет зеленая территория, десятилетиями находившаяся в упадке, получила серьезное развитие. Здесь появились спортивные площадки, тренажерные комплексы, концертная зона, прогулочные тротуары и освещение.

«Сегодня парк – место притяжения не только всех поколений жителей Краснофлотского района, но и хабаровчан из других районов города. Здесь есть чем заняться и спортсменам и тем, кто просто любит гулять в тени деревьев на свежем воздухе. Парк возродился: в нем людно и в будни, и в выходные дни. Но, главное, люди довольны», — сказал Сергей Кравчук.

Кроме строительства спортивно-досугового центра, планируется проработать с министерством обороны вопрос о передаче соседних территорий, находящихся сейчас в ведении военных, муниципалитету. Это позволило бы увеличить в несколько раз протяженность лыжного трека и проводить полноценные тренировки спортсменов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)