22:44 | 25 апреля, 2024

Новые социальные, коммунальные и инженерные объекты появятся в Комсомольске-на-Амуре

Все это планируется внести в генеральный план развития города Юности, представленный его жителям на публичных слушаниях.
Новые социальные, коммунальные и инженерные объекты появятся в Комсомольске-на-Амуре фото 2
В ближайшие годы в Комсомольске-на-Амуре должны появиться новые спортивные, культурные, социальные, коммунальные и инженерные объекты. Это следует из обновленного генерального плана развития города Юности, который сегодня представили жителям Комсомольска-на-Амуре в ходе публичных слушаний, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Накануне изменения в генеральный план Комсомольска-на-Амуре обсудили участники Градостроительного совета города Юности, которое впервые прошло в обновленном составе. Новый генплан развития города предполагает строительство и реконструкцию на его территории культурных, медицинских, спортивных, инженерных и коммунальных объектов. После завершения публичных слушаний проект обновленного генплана будет вынесен на заседание городской думы Комсомольска-на-Амуре.

– Генеральный план Комсомольска-на-Амуре был принят в 1987 году и не корректировался с 2017 года. Поправки разработало ООО НПИ «ЭНКО» из Санкт-Петербурга. Корректировки вносятся для определения назначения отдельных территорий, уточнения границ города, сохранения окружающей среды путем определения границ особо охраняемых природных территорий и объектов культурного наследия. Также корректировки дадут возможность увеличить объемы индивидуального жилищного строительства. Изменения позволят выбирать наиболее эффективные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Это должно способствовать привлечению инвестиций, – сообщили в администрации города Комсомольска-на-Амуре.
Согласно обновленному генплану, в городе Юности должны появиться новые учебные корпуса и общежития для местных ВУЗов и ССУЗов, инновационный интерактивный центр «Эвристика», а также новые школы и детские сады. Кроме того, возле станции Комсомольск-Сортировочный и в районе Северного шоссе планируется построить два транспортно-логистических центра, которые повысят эффективность грузоперевозок. Также в городе Юности планируется создать дополнительные площадки под станции технического обслуживания, индивидуальные гаражи и автомобильные стоянки.

Помимо этого, в Комсомольске-на-Амуре планируется провести реконструкцию полигона с мусоросортировочным комплексом и производственного участка по обработке, обезвреживанию и утилизации отходов, а также построить полигон для приема и обработки строительных и крупногабаритных отходов. Предусмотрено новым генпланом и создание в городе Юности новых кладбищ, поскольку в существующих на данный момент уже не осталось свободных мест для захоронения умерших людей.

Ознакомиться с проектом генерального плана города Юности и принять участие в публичных слушаниях можно на сайте администрации Комсомольска-на-Амуре.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)