19:59 | 19 апреля, 2024

Оценка ущерба от паводка началась в Николаевском районе

В данный момент ситуация там стабильная, еще в минувшие выходные вода покинула все ранее подтопленные жилые дома.
Фото: Ольга Сычева. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Ольга Сычева. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В Николаевском районе Хабаровского края власти начали оценивать ущерб, нанесенный прошедшим паводком. Ситуация в этом муниципалитете на сегодняшний день стабилизировалась, на минувших выходных вода полностью ушла из всех подтопленных жилых домов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Уход воды из домов дал возможность с сегодняшнего дня приступить к работе членам оценочных комиссий, которые должны оперативно подсчитать ущерб, нанесенный стихией гражданам. Только после этого люди, пострадавшие от паводка, смогут получить от властей адресную помощь.

— К работе оценочных комиссий привлечено 25 человек. По поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева им предстоит как можно скорее обследовать жилье в зонах подтоплений и передать в правительство региона списки граждан и другие документы, необходимые для проведения выплат. Выплаты получат те жители, чье имущество пострадало в результате чрезвычайной ситуации. Режим ЧС в муниципальном образовании продолжает действовать, – рассказали в краевом комитете по гражданской защите.

Отметим, что согласно действующему законодательству граждане, признанные пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации, имеют право на получение выплат из краевого бюджета после проведения обследования их домов. Для того, чтобы зафиксировать полученный от наводнения ущерб и получить помощь от государства, всем пострадавшим людям нужно подать соответствующее заявление в администрацию своего сельского поселения или города. При этом, важно добавить, что эти выплаты из бюджета предоставляются только гражданам России, постоянно проживающим и зарегистрированным по месту жительства на момент возникновения чрезвычайной ситуации в жилых помещениях, расположенных в границах зоны ЧС, которые устанавливают органы местного самоуправления.

— При повреждении жилого помещения выплачивается единовременная материальная помощь в размере до 10 тысяч рублей на человека, но не более суммы общего ущерба. Речь идет только о жилье, которое находится в собственности у граждан. Сумма ущерба и размер выплат определяется комиссией на основании сметного расчета. Если жилое помещение находится в государственной и муниципальной собственности, то неотложные аварийно-восстановительные работы проводятся органами местного самоуправления, а гражданам выплаты не производятся. Граждане также имеют право на получение выплаты до 50 тысяч рублей на человека при частичной утрате имущества первой необходимости и до 100 тысяч рублей на человека при полной его утрате, но не более суммы общего ущерба, — сообщили в краевом комитете по гражданской защите.

Несмотря на то, что из всех ранее подтопленных жилых домов вода уже ушла, на сегодняшний день в Николаевском районе Хабаровского края под водой остаются еще 34 приусадебных участка, расположенные в селах Чныррах, Подгорное, Красное и Маго. Больше всего таких подтоплений на данный момент зафиксировано именно в селе Маго – там под водой еще остаются 23 участка. А вот село Тнейвах и город Николаевск-на-Амуре полностью освободились от воды, равно как и трасса от Николаевска-на-Амуре до поселка Озерпах, с которой уже сняли введенное ранее ограничение движения транспорта. По данным гидрологов Дальневосточного УГМС, на данный момент уровень воды в Амуре у всех населенных пунктов Николаевского района устойчиво снижается.

Тем не менее, в зоне случившегося ЧС продолжают работать краевые пожарные и спасатели. В минувшую пятницу правительство Хабаровского края для оказания помощи местным властям доставило в Николаевский район мотопомпы и тепловые пушки, выделенные из краевого резерва материальных ресурсов. Власти рекомендуют жителям подтопленных территорий не пользоваться электрическим и газовым оборудованием, пока специалисты не проверят его исправность и безопасность. Также владельцам подтопленных домов стоит хорошо просушить и проветрить все помещения, побывавшие под водой. А все продукты, урожай, которые были в контакте с водой, употреблять в пищу категорически запрещается. Также для питья и приготовления еды нужно использовать только качественную воду. А в любой опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью граждан, нужно срочно звонить по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)