15:56 | 25 апреля, 2024

Особый противопожарный режим установлен в Верхнебуреинском районе

Это было сделано в связи с отсутствием там снега, установлением устойчивых плюсовых температур и многочисленными палами, которые могут привести к лесным пожарам.
Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
С сегодняшнего дня на территории Верхнебуреинского района Хабаровского края введен особый противопожарный режим. Его необходимость обусловлена отсутствием снега, установлением устойчивых плюсовых температур и многочисленными палами, которые могут привести к лесным пожарам в этом муниципалитете, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

При этом, на данный момент в Верхнебуреинском районе не зафиксировано ни одного возгорания, но на всякий случай с сегодняшнего дня там введено усиленное патрулирование территории. Кроме того, в муниципалитете начали работать оперативные штабы, необходимые для организации тушения лесных пожаров.

Изначально планировалось, что пожароопасный сезон в текущем году откроется в южных районах Хабаровского края примерно 5 апреля. Соответственно, устанавливать особый противопожарный режим в первую очередь власти собирались в Бикинском, Вяземском, Хабаровском и имени Лазо районах. Однако погода распорядилась иначе.

Добавим, что во время всего пожароопасного периода сотрудники лесопожарной охраны будут следить за возникновением возгораний на земле, с воздуха и через спутники. Также в текущем году в Хабаровском крае составлен список из 215 населенных пунктов, которым потенциально могут угрожать лесные пожары.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)