05:24 | 29 марта, 2024

Пять лесных пожаров зафиксированы в Хабаровском крае

Все очаги находятся в Охотском и Аяно-Майском районах вдали от населенных пунктов.
Пять лесных пожаров зафиксированы в Хабаровском крае фото 2

На сегодняшний день в Хабаровском крае зафиксировано пять лесных пожаров. Все они действуют в Охотском и Аяно-Майском районах вдали от населенных пунктов и не несут особого риска, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Пожароопасная обстановка в нашем регионе пока не вызывает у специалистов никакой тревоги. Все действующие пять лесных пожаров находятся в труднодоступной местности на севере края и не представляют никакой серьезной угрозы. Такие возгорания обычно не тушат, так как расходы на доставку туда персонала и техники слишком большие, а риска для людей или каких-то объектов нет. Но просто так эти пожары никто не бросает, специалисты краевого управления лесами ежедневно следят за ними, получая данные со спутников. Если от этих возгораний начнется какая-то угроза, то их начнут тушить, но пока такой необходимости нет.

Тем не менее, на данный момент сразу в 14 районах Хабаровского края действует особый противопожарный режим в лесах. Он вводится для того, чтобы ограничить действия людей и организаций, которые могут привести к возгораниям. В лесах запрещается разводить костры и вести любые работы, связанные с применением или возникновением огня. В отдельных районах края гражданам запрещается заезжать в лес на автомобилях. За выполнением этих требований периодически следят специальные патрули из сотрудников лесной охраны и полиции. За нарушения предусмотрены внушительные административные штрафы.

Всего с начала пожароопасного сезона в этом году в Хабаровском крае огонь уже уничтожил лес на площади 260 тысяч гектаров. Лесоохрана ликвидировала более 400 возгораний. Тем не менее, количество пожаров в нашем регионе в этом сезоне пока меньше прошлогоднего. В краевом управлении лесами призывают не пренебрегать правилами пожарной безопасности и помнить, что выгоревшие из-за халатности людей деревья восстанавливаются десятилетиями, а в случае обнаружения возгорания граждан просят не проходить мимо, а сообщать об этом на единый номер: 8-800-100-94-00.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)