01:44 | 20 апреля, 2024

Пять скверов будут сданы после капремонта в Хабаровске до 10 ноября

Мэр города Сергей Кравчук поручил принимать все общественные пространства, реконструкция которых сейчас завершается, с привлечением общественности.
Пять скверов будут сданы после капремонта в Хабаровске до 10 ноября фото 2

До 10 ноября в Хабаровске будут сданы после капитального ремонта пять крупных скверов. По указу мэра краевой столицы Сергея Кравчука, принимать в эксплуатацию их будут с привлечением общественности, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.


Сегодня в мэрии краевой столицы прошло рабочее совещание под руководством Сергея Кравчука, в ходе которого директор МКУ «Служба заказчика по капитальному ремонту и строительству» Юрий Белков доложил о готовности пяти скверов, которые обустраиваются в краевой столице в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в национальный проект «Жилье и городская среда».


Он сообщил, что Сергеевский сквер, расположенный в поселке Березовка, практически готов. В нем осталось установить воркаут-площадку, скамейки и другие элементы благоустройства. Примерно на таком же уровне готовности находится территория в районе улицы Стрельникова – здесь тоже устанавливают малые архитектурные формы и альпийскую горку. Благоустройство «Театрального сквера» завершится на ближайших выходных. А вот скульптурные композиции, которые по проекту должны здесь появиться, будут смонтированы в течение ноября.


Подрядчик уже приступил к изготовлению бронзовых форм для будущих изваяний, а постаменты для них уже готовы. В сквере на улице Мате Залки в понедельник начнется монтаж лавок и урн. Жители микрорайона «Красная речка» попросили сделать на эту территорию дополнительный вход. Сегодня подрядчик завершает эти работы. А вот зона отдыха, расположенная рядом с нефтеперерабатывающим заводом имени Серго Орджоникидзе, готова на 100%, сейчас идет оформление документов для сдачи этого объекта. Срок действия контрактов на производство работ, истекает 10 ноября, поэтому подрядчики успеют завершить все вовремя.


«За срывы сроков и низкое качество производства работ на объектах выговор вам уже объявлен. Прошу подойти к финальной стадии обустройства рекреационных объектов со всей серьезностью и ответственностью. Мы с вами проедем по всем скверам, я лично поговорю с жителями микрорайонов и выясню, довольны ли они проделанной работой. Поэтому все эти пространства принимайте вместе с представителями общественности, чтобы в актах были подписи наших «народных контролеров», которые внимательно следили за работой строителей все это время. Мы определяли места для реконструкции через онлайн-голосование, выбирали дизайн-проекты вместе с жителями, поэтому и сдача объектов тоже должна пройти вместе с горожанами», — поручил Сергей Кравчук.

Напомним, что в 2020 году в Хабаровске в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды на 2018 — 2024 годы» благоустраивают пять скверов: на улицах Сергеевской в Березовке, Стрельникова в Северном микрорайоне, Мате Залки на Красной речке, Металлистов в районе нефтеперерабатывающего завода имени Серго Орджоникидзе и «Театральный сквер» в парке «Динамо». На эти цели из федерального бюджета выделено 75 миллионов рублей и около 700 тысяч рублей — из муниципальной казны.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)