13:51 | 19 апреля, 2024

Первый дом по проекту «Дом дальневосточника» построен в пригороде Хабаровска

Задумка Михаила Дегтярёва по обеспечению жителей доступным жильём превращается в жизнь.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
В селе Мичуринское Хабаровского района завершилось строительство первого жилого дома, построенного из бруса в рамках флагманского проекта «Дом дальневосточника». Сегодня его осмотрел губернатор региона Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Сегодня мы принимаем пилотный образец дома из бруса площадью 80 квадратных метров, возведенного всего за два месяца, и официально начинаем реализацию проекта «Дом дальневосточника». И здесь наша главная задача – саккумулировать все средства различных государственных программ и банковских предложений в направлении малоэтажного строительства из местных материалов. Уверен, что спрос на такое экологически чистое жилье со стороны граждан будет, а мы его поддержим, — заявил Михаил Дегтярев.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Причем, проект «Дом дальневосточника» предполагает не только строительство типовых и недорогих индивидуальных жилых домов из дерева, но и производство строительных материалов, необходимых для возведения этих домов. Для этого в Хабаровском крае создан промышленно-строительный кластер, в рамках которого и будет организовано такое производство.

Кроме того, Хабаровский краевой проектно-строительный институт уже разработал шесть типовых проектов коттеджей, которые будут массово строить в рамках проекта «Дом дальневосточника». Помимо этого, краевые власти подписали с корпорацией «ДОМ.РФ» соглашение о выделении финансирования на реализацию этого проекта. Причем, эта корпорация запустила сервис «СТРОИМ.ДОМ.РФ», который помогает всем людям, которые хотят обзавестись своим собственным домом. И на этом сайте уже появилась отдельная вкладка «Дом дальневосточника».
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Добавим, что сейчас краевые власти работают над тем, чтобы наладить серийный выпуск домокомплектов, из которых затем будут возводиться коттеджи в рамках проекта «Дом дальневосточника», на Хабаровском заводе ЖБИ-4. Если это получится, то дома будут не только деревянными, но и бетонными.

Напомним, что еще в самом начале своей работы на посту главы Хабаровского края Михаил Дегтярев провозгласил одним из своих приоритетов решение проблемы нехватки комфортного и доступного жилья. Причем, для решения этой проблемы краевые власти стали не только наращивать объемы строительства многоквартирных домов, но и развивать малоэтажное индивидуальное строительство доступных по цене коттеджей. Именно для этого и был разработан флагманский проект «Дом дальневосточника», который сейчас активно воплощается в жизнь.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)