07:43 | 24 апреля, 2024

Первые жители Хабаровского края уже поучаствовали в акции «Цифровой диктант»

Возможность оценить свои цифровые компетенции и навыки появились у жителей региона с сегодняшнего дня.
Первые жители Хабаровского края уже поучаствовали в акции «Цифровой диктант» фото 2
Первые желающие уже сдали «Цифровой диктант» в Хабаровском крае. Возможность пройти оценку своих цифровых знаний и навыков с сегодняшнего дня есть у всех жителей региона, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант» стартовала сегодня по всей стране на онлайн-площадке digitaldictation.ru. Первые участники этой акции, которые уже успели проверить свою компьютерную грамотность, поделились впечатлениями от этого мероприятия.

— Диктант в моей возрастной категории содержал 45 вопросов. Время на тестирование у меня составило 10 минут. Получила я 8 из 10 баллов, это очень хороший результат, я довольна. Именной сертификат доступен в личном кабинете после прохождения диктанта, ссылка на него приходит на указанную при регистрации электронную почту, — рассказала участница «Цифрового диктанта» Людмила Забелина.
Как сообщили в министерстве информационных технологий и связи Хабаровского края, в этом году «Цифровой диктант» был разработан отдельно для разных возрастных категорий: для детей от 7 до 13 лет, для подростков от 14 до 17 лет, для взрослых от 18 до 59 лет и для людей старшего возраста от 60 лет.

Для успешного прохождения «Цифрового диктанта» участникам этой акции предстоит показать свою компьютерную грамотность и знание базовых программ, а также правильно ответить на вопросы по безопасности в Интернете и использованию различных электронных сервисов.

Акция «Цифровой диктант» продлится с 9 до 24 апреля 2021 года. После ее окончания участники акции смогут провести работу над своими ошибками, зайдя в личный кабинет портала, на котором организовано данное тестирование.


Напомним, что в 2020 году в этом масштабном образовательном проекте приняли участие более 330 тысяч россиян. Средний балл цифровых знаний в целом по стране тогда составил 7,25 баллов из 10 возможных, а в Хабаровском крае этот показатель был равен 7,07.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)