23:20 | 23 апреля, 2024

Планы по реализации национальных проектов продлят до 2030 года

Такое поручение дал Президент РФ Владимир Путин.
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин предложил актуализировать сроки реализации национальных проектов. Корректировка приоритетных задач пройдет с учетом целей национального развития страны до 2030 года, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Среди основных направлений на ближайшее десятилетие – увеличение продолжительности жизни, создание новых рабочих мест и улучшение возможности для ведения своего бизнеса. Также особое внимание следует обратить на повышение качества системы медицинской помощи и улучшение жилищных условий граждан. Кроме того, глава государства заявил, что Россия должна выйти в лидеры по качеству образования.

— Наши долгосрочные ориентиры остаются неизменными. Да, мы обязательно должны учитывать новые факторы и обстоятельства, особенно связанные и с эпидемией, и с последовавшими экономическими реалиями, экономическим кризисом, теми тенденциями, которые развиваются сейчас и в глобальной экономике, и у нас в стране, — отметил Владимир Путин.

Напомним, в Хабаровском крае разработаны 52 региональных проекта, направленных на реализацию 12 нацпроектов. Заключены соглашения со всеми профильными федеральными министерствами.

Уже есть конкретные результаты реализации нацпроектов в Хабаровском крае за прошлый год.

Так, были построены три детских сада в Хабаровске и один в поселке Дормидонтовка Вяземского района. Благодаря реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни», построены стадионы в Хабаровске (ул. Воровского) и в п. Переяславка для школы № 1. Появились спортивные комплексы в Хабаровске («Авангард») и с. Некрасовка.

Почти 200 километров дорог отремонтировано в крае по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По нацпроекту «Здравоохранение» в восьми детских поликлиниках в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Охотске выполнен ремонт, а также поставлено новое оборудование.

Кроме того, в сфере культуры — созданы три модельные библиотеки в селе Черная Речка, поселках Чегдомын и Березовый, капитально отремонтированы восемь сельских домов культуры.

В 2020 году региону выделено более 13 млрд рублей, из них 10,2 млрд рублей – поддержка федерального бюджета.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)