22:26 | 29 марта, 2024

Почти 2000 человек посетили фестиваль здорового образа жизни в Хабаровске

Обследование у специалистов медицинских организаций прошли около 500 жителей города
Почти 2000 человек посетили фестиваль здорового образа жизни в Хабаровске фото 2

В Краевом дворце хоккея с мячом «Арена Ерофей» состоялся семейный фестиваль здорового образа жизни, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Около 500 человек прошли обследование у специалистов медицинских организаций, а поучаствовали в мастер-классах и эстафетах — более полутора тысяч. Также жители города сдавали отдельные нормативы комплекса ГТО и бесплатно катались на катке.

У участников фестиваля была возможность узнать анонимно свой ВИЧ-статус, пройти экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы, бесплатно обследовать родинки методом дерматоскопии. В зоне работы кожно-венерологического диспансера осмотрели 126 человек. На повторный прием пригласили 23 человека, с подозрением на новообразования выписали направления 17 горожанам на дообследование в профильном учреждении.

Специалисты краевой стоматологической поликлиники №18 при помощи специальных красителей выявляли зубной налет у детей и дарили терапевтические сказки. Как отметил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко, проведение таких фестивалей должно стать доброй традицией.

— Это отличная возможность провести весело и с пользой для здоровья время с семьей. Профилактические обследования помогают предотвратить развитие серьезных заболеваний. Будем практиковать такие мероприятия и дальше, — рассказал Юрий Бойченко.

Евгений Никонов, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам поблагодарил организаторов мероприятия — руководителей профильных министерств и врачей, которые откликнулись принять участие в фестивале здорового образа жизни. По его словам, такие события дарят жителям края позитивные впечатления и напоминают о здоровом образе жизни, а врачам помогают преодолеть эмоциональное выгорание.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
aliceinwonderland93 - 12 апреля 2021
прекрасный для все пример
aliceinwonderland93 - 12 апреля 2021
здоровье у нас одно и всем надо помнить об этом