22:52 | 20 апреля, 2024

Почти 320 тысяч жителей Хабаровского края уже поучаствовали в переписи населения

Активнее всего перепись пока проходит в Ульчском, Нанайском и Советско-Гаванском районах.
Почти 320 тысяч жителей Хабаровского края уже поучаствовали в переписи населения фото 2
На данный момент во Всероссийской переписи населения приняли участие 318 868 жителей Хабаровского края, что составляет 25,1% от всей численности нашего региона. Наибольшую активность в этом плане пока проявляют Ульчский (45,2%), Нанайский (44,9%) и Советско-Гаванский районы (43,9%), сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Напомним, что Всероссийская перепись населения проводится в России с 15 октября по 14 ноября 2021 года. На данный момент позади уже треть этого срока. Общие результаты этой переписи будут подведены после ее завершения, но ее промежуточные итоги в Хабаровскстате подводят каждый день.

Причем, в этом году участвовать в переписи можно разными способами. Наиболее популярный — ответы на вопросы переписчиков, которые сами ходят по квартирам. Узнать их просто — они одеты в голубые жилеты, а также имеют при себе синие сумки и шарфы с символикой Всероссийской переписи населения 2020 года.

– Набирает популярность и онлайн-участие. На портале Госуслуг действует специальный сервис «Участие в переписи населения», где до 8 ноября можно самостоятельно ответить на вопросы. Также организованы стационарные участки в многофункциональных центрах края. Кроме того, в минувшие выходные на ярмарке «Амурфест. Осень» работали волонтеры и переписчики, которые помогли гостям стать участниками масштабного статистического исследования, – рассказали в Хабаровскстате.
Для участия в переписи онлайн, нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Следуя подсказкам сайта, гражданам нужно будет заполнить все необходимые поля, ответив на 33 вопроса, из которых 23 касаются социально-демографической тематики — пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей и источник заработка.

Кроме того, в переписном листе содержатся вопросы, связанные с жилищными условиями граждан: тип жилого помещения, количество комнат в нем, виды благоустройства и так далее. После нажатия кнопки «отправить» участники электронного анкетирования получают код-подтверждение, который нужно предъявить переписчику.

Также принять участие в переписи можно просто придя в МФЦ или на переписной участок у дома. Там всегда дежурит переписчик-волонтер, который проведет анкетирование и так же, как и при поквартирном обходе, внесет все ответы граждан в специальный планшет. Отметим, что подобный способ проведения переписи в России организован впервые.

Добавим, что в этом году Всероссийская перепись отказалась от любых бумажных носителей и полностью перешла в цифровой формат. Поэтому теперь вся процедура участия в этом мероприятии в среднем занимает от 10 до 20 минут, тогда как раньше на это уходило порядка 40 минут.

Отдельно стоит отметить, что всем участникам Всероссийской переписи населения гарантируется полная конфиденциальность. Людям, отвечающим на вопросы переписчиков, не нужно предоставлять никаких документов, все ответы вносятся в переписные листы только со слов граждан. Помимо этого, все сведения, которые будут получены в ходе этой переписи, попадают в Росстат в обезличенном виде и не передаются третьим лицам.

– Участие в статистическом исследовании – дело добровольное. Но не стоит забывать, что от результатов переписи зависит дальнейшая реализация программ социального развития нашего региона. Дело в том, что средства из федерального бюджета на ремонт дорог, строительство школ, детских садов, поликлиник и больниц выделяются исходя из определенной численности населения. Если мы хотим, чтобы край развивался, то мы должны показать, что у нас здесь живут люди, которым нужны новые дороги, благоустроенные микрорайоны и развитая социальная инфраструктура, – сообщили в министерстве экономического развития Хабаровского края.
Добавим, что на Всероссийской переписи населения в Хабаровском крае задействовано свыше 2,7 тысяч человек, а для оперативной замены персонала подобран резерв в количестве 460 человек.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)