10:52 | 25 апреля, 2024

Под видом КМНС рыбачат браконьеры, и это – большая проблема

Жители приамурских поселков обеспокоены снижением популяции лососевых.
Под видом КМНС рыбачат браконьеры, и это – большая проблема фото 2
26 ноября в Хабаровске, состоялся «круглый стол» на тему «О выработке мер по сохранению популяции тихоокеанского лосося в бассейне р. Амур и Амурском лимане». Он был организован президентом Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края (АПРО ХК) Сергеем Рябченко и проходил на площадке Союза рыболовецких кооперативов-колхозов «Крайрыбакколхозсоюз». А инициатором мероприятия стали жители приамурских поселков, обеспокоенных снижением популяции лососевых, которые и обратились в АПРО ХК с просьбой выработать меры по нормализации ситуации.

Справедливости ради стоит отметить – такие меры уже вырабатываются. Руководители четырех рыбацких объединений региона (АПРО ХК, «Крайрыбакколхозсоюза», Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Хабаровского края и Амурского бассейна и Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и комсомольского районов) буквально недавно подписали соглашение, где основным пунктом стало следующее – чтобы восстановить популяцию лососевых требуется снизить промысловую нагрузку (в частности, сместить промысел как можно ближе к устьевой части реки) и тщательно охранять как нерестилища, так и пути миграции рыбы на нерест.
Под видом КМНС рыбачат браконьеры, и это – большая проблема фото 3

Помимо этого, в процесс активно вовлечены власти и федерации, и территории. К примеру, в августе в Хабаровске прошел форум «Амур – река жизни» с участием заместителя председателя правительства РФ и руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, на котором обсуждались основные профильные проблемы. А спустя пару месяцев, состоялось совещание под руководством зампреда правительства края Вадима Сабурова и председателя краевого комитета рыбного хозяйства Никиты Короля, куда пригласили и рыбопромышленников, которые вносили свои предложения по нормализации ситуации. Как вносили они их и на заседании профильной комиссии Законодательной думы Хабаровского края. То есть, «круглый стол» стал попыткой договориться о «правилах игры», но уже на отраслевом общественном уровне.

Под видом КМНС рыбачат браконьеры, и это – большая проблема фото 4
И поначалу казалось, что все-таки удастся прийти к консенсусу. Сергей Рябченко в самом начале мероприятия призвал присутствующих: «Не искать, кто виноват, а думать, что делать».

Далее слово предоставили президенту ассоциации КМНС края Любови Одзял, которая завила, что поначалу не призывала закрыть промышленный промысел на Амуре, но коль скоро в интернете её критикуют, то теперь она – за запрет такого промысла. Тем более, что данные ХабНИРО оказались ошибочными – ученые представили неверный прогноз по осенней путине, по их данным, подходы кеты должны были составить 13 тысяч тонн, а по факту составили 5 тысяч 700 тонн.

К полемике подключился председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Хабаровского края и Амурского бассейна Александр Поздняков. Он оперировал цифрами, которые свидетельствовали – на Амуре процветает теневой промысел. Например, в прошлом году в Хабаровском крае было подано 33 тысячи заявок на получения квотных лимитов от имени КМНС. А в году текущем, когда потребовалось подтверждать свою национальную принадлежность, таких заявок стало всего 17 тысяч. Соответственно, около половины рыбаков-аборигенов оказались лжеКМНС. И Александр Поздняков резюмировал – так может, наука и не ошиблась, возможно, 13 тысяч тонн лососевых в Амуре и было, просто большую часть ресурса «выбили» браконьеры, ведь объем этого промысла подсчитать невозможно? Но Любовь Одзял это не убедило.

В полемику вступил председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Максим Бергеля. Он также поднял проблему нелегального промысла от лица коренных малочисленных народов. А далее заявил о том, что на Амуре, действительно, сложилась тяжелая история с подходами кеты и горбуши. Поэтому требуется всем пользователям «умерить аппетиты». Снижать количество орудий лова, смещать места промысла и так далее. Но именно всем, и промышленникам, и остальным. Ну и, конечно же, необходимо вести серьезную борьбу с браконьерами, в том числе, лжеКМНС.
Фото: Виктор Бурнашев Фото: Виктор Бурнашев
На это Любовь Одзял не отреагировала. Зато отреагировала она на выступление депутата Государственной думы РФ Бориса Гладких. Тот прямо сказал – за все, что происходит на Амуре, должно отвечать Росрыболовство. Но и проблема незаконного промысла (далеко не в последнюю очередь – по лимитам КМНС) также негативно отражается на ситуации с популяцией лососевых. Это не оставило Любовь Одзял равнодушной, мол, почему все говорят только о КМНС? Борис Гладких парировал – не о КМНС, а о лжеКМНС. И призвал не переводить эту историю в политическое русло и уж тем более не накалять ситуацию на митингах в национальных селах, как это было летом текущего года.

В заключении депутат Госдумы отметил, что вообще необходимо разработать долгосрочную стратегию рыболовства на Амуре, где будет отражен весь комплекс мер, от природоохранных до непосредственно промысловых, и все это будет «увязано» в единый концепт.

Увидев, что дискуссия накаляется, Сергей Рябченко еще раз призвал всех не искать виновных, а находить пути решения проблемы. И продуктивная тональность «круглого стола» была восстановлена.

Свое слово сказали представители науки

Руководитель ХабНИРО Денис Коцюк отметил, что на снижении популяции лососевых влияют как природные, так и искусственные факторы. К последним он тоже отнес браконьерство. И высказал мнение, что нужно в принципе снижать промысловую нагрузку и территориально смещать рыболовство. А доктор биологических наук Игорь Хованский философски заметил «Конечно, рыбе все равно, где её поймают». А потом предложить задуматься не только о рыболовстве, но и воспроизводстве ресурса. То есть, заняться строительством рыбоводных заводов. И это ни у кого возражений не вызвало.
Под видом КМНС рыбачат браконьеры, и это – большая проблема фото 5
А еще на «круглом столе» выступил руководитель Объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин. В отличие от Любови Одзял он заявил, что выступает против запрета промышленного промысла, и поддерживает предложение промышленников сместить рыбалку как можно ближе к устьевой части Амура. И тем более поддерживает необходимость охранять нерестилища и пути миграции рыбы. Также он призвал не разыгрывать национальную карту. По принципу – это очень опасный путь, чреватый разжиганием национальной розни.
Под видом КМНС рыбачат браконьеры, и это – большая проблема фото 6
Тем более, рыбопромышленники и так поддерживают аборигенов, оказавшихся в этом году без рыбы. Именно они, по просьбе правительства края и лично губернатора Михаила Дегтярева выделили мороженную кету для малоимущих представителей КМНС. А буквально накануне «круглого стола» первый такой «гуманитарный конвой» с 10 тоннами рыбы, был доставлен в Нанайский район. Его сопровождала председатель «Крайрыбакколхозсоюза» Ольга Булкова, которая рассказала, насколько непростым был этот путь. В дороге сломалась грузовая машина, поэтому добираться до жителей села пришлось в течение шести часов. И все это время некие «доброжелатели» выкладывали в интернете посты, дескать, кинули нам тут подачку, не нужна нам ваша рыба.
Под видом КМНС рыбачат браконьеры, и это – большая проблема фото 7
«Представляете, как было обидно? Мы ведь от чистого сердца туда поехали», – говорила Ольга Булкова.
И рассказала, что приехав в Нанайский район ни она, ни её спутники никакой агрессии не почувствовали. Наоборот! Несмотря на позднее время, их ждали и приняли очень доброжелательно, с большой благодарностью. Соответственно, далеко не все, кто от имени КМНС выставляет в интернете агрессивные посты, так думают. Хотя, может, КМНС среди них и нет совсем.

В заключение Сергей Рябченко предложил в ближайшие дни подписать меморандум о совместных действиях по охране и восполнению ВБР. Представители всех ассоциаций с этим согласились. Леонид Сунгоркин, как руководитель объединения коренных малочисленных народов – тоже. А вот Любовь Одзял демонстративно покинула заседание. Видимо, «последней каплей» стала попытка в очередной раз поднять тему заездков – стационарных орудий лова, якобы перекрывающих весь Амур.

Сергей Рябченко заявил, что в этой теме нужно ставить точку, потому что по результатам Большой амурской экспедиции заездки были признаны именно наиболее безопасными орудиями лова. А позже это же подтвердил профильный комитет Совета федерации, всесторонне изучивший вопрос по поручению спикера Валентины Матвиенко.
Под видом КМНС рыбачат браконьеры, и это – большая проблема фото 8
Вот такой получился «круглый стол». И конечно же не может не радовать, что практически все участники (и промышленники, и представители КМНС, и чиновники, и ученые, и депутаты) заняли общую позицию – популяцию лосося нужно спасать. Это – наше общее достояние. И все мы за него ответственны.

Между тем

Отказавшись не только подписывать, но даже обсуждать соглашение между всеми участниками промысла на Амуре, госпожа Одзял и её сторонники стали сбирать подписи под петицией. Требование – запретить промышленный промысел орудиями лова типа заездок. Логика стандартная – рыбу не пропустили в лимане. И ни слова о заключениях науки или комитета Совета федерации по поводу экологической безопасности заездков. Но интересно еще и то, что авторы петиции ни словом не обмолвились, что в 2021 году большая часть лососевых (почти 4 тысячи тонн, при том, что физлица из числа КМНС отчетность не предоставили) была выловлено как раз плавными сетями, а не заезками, на долю которых пришлось 2 тысячи тонн рыбы. А может правда руководителям Ассоциации КМНС не нужна? Складывается впечатление, что для них гораздо важнее – монополизировать промысел.

Ссылки по теме

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u142409845 - 30 ноября 2021
Матвиенко верю. Она уже не раз доказывала, что сохраняет природу, а не наоборот. Она реально про заездки сказала?