16:22 | 29 марта, 2024

Подлинность документов при записи детей в первый класс проверят миграционная служба и полиция

Оформить ребенка в школу родители могут с 27 января.

Для этого необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка и его регистрацию по месту жительства. Из-за фальшивой прописки в Хабаровске два года назад разгорелся скандал. Для того, чтобы записать ребенка в престижную, по мнению родителей, школу, они покупали регистрацию. При проверках оказывалось, что в одной квартире проживают сразу несколько первоклассников из разных семей. Теперь, чтобы избежать недоразумений, документы о регистрации детей будут проверяться миграционной службой и полицией. Также родителям для записи ребенка в школу не нужно с ночи занимать живую очередь, вести перекличку и разжигать костры во дворах учебных заведений. Оформление ведется через сайт управления образования, а с этого года и с помощью портала «Госуслуги».

«В прошлом году электронной записью в школы воспользовались свыше двух тысяч родителей. Столько же передали документы лично в руки сотрудникам администрации учебного заведения. Оформление детей будет проходить с 10:00 до 15:00 часов», — рассказала начальник городского профильного управления Ольга Лалетина.

В первые несколько дней записи, как показывает практика, набор заканчивается в школах №№12,63, 33, 68, а также в лицеях «Ступени», «Ритм» и гимназии №5. По предварительным данным, в этом году за парты сядут около 7, 5 тысяч первоклассников.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)