18:47 | 20 апреля, 2024

Подтопленцам могут немного компенсировать расходы на электроэнергию в Хабаровском крае

Как сообщил корреспонденту портала PROkhab.ru депутат Государственной думы от Хабаровского края Гладких Борис Михайлович, раннее он обращался в региональное правительство по вопросу предоставления компенсации по оплате электрической энергии гражданам, пострадавшим от чрезвычайно ситуации на территории Хабаровского края в 2019 году.

По имеющейся информации, в настоящее время разработан проект распоряжения, предусматривающий оказание помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайно ситуации, путем предоставления компенсаций на оплату расходов в размере 1000 рублей на одно индивидуальное жилое помещение или квартиру на первом этаже многоквартирного дома, попавшие в границы зон чрезвычайно ситуации или в границы зон затопления (подтопления), установленные правовыми актами органом местного самоуправления.

— По состоянию на 27 ноября проект проходит процедуру согласования, — пояснил парламентарий, ссылаясь на ответ Правительства Хабаровского края.

Стоит отметить, что сами пострадавшие от такой помощи не в восторге. Ведь если подсчитать, сколько реально могли потратить люди на просушку своих домов, то вряд ли можно уложиться в озвученную сумму.

— Мой дом около 50 квадратных метров и я не смогла его просушить, влага в нем так и замерзла. Однако, я потратила не меньше 3 000 рублей. А ведь есть дома и большего размера, — рассказала жительница Корсаково-2 Екатерина Малютина.

При этом, в соседнем регионе нашли решение этой проблемы. Так, согласно постановлению Правительства Амурской области от 6 августа 2019 г. № 423 «О представлении скидки по оплате электрической энергии гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации на территории Амурской области в 2019 году» абонентам Амурэнергосбыта, чьи жилые помещения пострадали в результате подтопления, в период с 1 августа по 31 октября 2019 года будет компенсировано 30% стоимости потребленной электроэнергии.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)