21:36 | 19 апреля, 2024

Получение выплат попавшим в ЧС облегчён в Хабаровском крае

Теперь пострадавшим не обязательно иметь прописку в зоне бедствия
Получение выплат попавшим в ЧС облегчён в Хабаровском крае фото 2
Процесс оказания финансовой помощи пострадавшим от ЧС в Хабаровском крае перевели в электронный формат. Теперь подать заявление на выплаты при любых ЧС, кроме муниципальных, можно на портале «Госуслуги», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

До сих пор пострадавшим от бедствий приходилось все вопросы решать только через личный прием, когда гражданин приносил документы в местную администрацию. Теперь этим путём идти необязательно, достаточно заполнить электронную форму.

— Воспользоваться новым сервисом разрешается при действии ЧС федерального, межрегионального, регионального и межмуниципального уровней. Через «Госуслуги» заявление подается за несколько минут. Решение о назначении выплаты будет приниматься на основании заключения муниципальной комиссии о признании гражданина пострадавшим. На проверку документов, проведение комиссионного обследования и принятие решения о назначении той или иной выплаты будет уходить не более 12 дней, – пояснила начальник отдела краевого комитета по гражданской защите Влада Куслина.
Помимо доступной интернет-платформы «Госуслуги», подать заявление можно через любое отделение МФЦ в Хабаровском крае. Электронный формат предоставления услуги не требует личного присутствия заявителя, исключает дополнительные межведомственные запросы и бумажный документооборот.

Еще одной радостной новостью для попавших в зону ЧС стала информация, что пострадавшим больше не требуется наличие обязательной регистрации по месту жительства в месте бедствия. Достаточно подтвердить факт проживания другими документами. Это могут быть регистрация по месту пребывания, договор аренды или социального найма жилого помещения, выписка из домовой книги или судебное решение.

По действующему законодательству гражданин РФ, пострадавший от ЧС федерального, межрегионального, регионального либо межмуниципального характера, имеет право получить единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека за нарушение условий жизнедеятельности. Кроме того, он также может обратиться за компенсацией в связи с утратой имущества первой необходимости, которая составляет 50 или 100 тысяч рублей на человека в зависимости от степени утраты. А граждане, повредившие в результате ЧС здоровье, могут рассчитывать на помощь в размере 200 или 400 тысяч рублей на человека в зависимости от степени тяжести.Предусмотрена выплата и в случае гибели граждан при ЧС, которая составляет 1 млн рублей на каждого погибшего и делится в равных долях между членами семьи.


По данным Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в регионе продолжает действовать режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» федерального характера.

В соответствии с долгосрочным прогнозом ФГБУ «Дальневосточное УГМС» максимально прогнозируемый уровень на р. Амур у г. Хабаровска в августе — 500 см. На р. Амур у города Хабаровска в течение двух суток сохранится спад уровня воды на 10-15 см.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)