08:52 | 17 апреля, 2024

Помним о героях: Михаил Дегтярев встретился с родственниками Героя России Максима Пассара

Встреча прошла в краеведческом музее имени Н.И. Гродекова в преддверии 80-ой годовщины победы Красной Армии в Сталинградской битве.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел встречу с прямыми потомками и земляками знаменитого советского снайпера, Героя России Максима Пассара. Эта встреча состоялась в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова и была приурочена к грядущему 80-летию победы Красной Армии в Сталинградской битве, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Помимо главы региона, в этой встрече приняли участие племянники Максима Пассара – Владимир и Николай Пассары, его внучка Галина Бельды, а также учитель истории и обществознания Найхинской школы имени Героя России Максима Пассара Антонина Гейкер. Прошла она в «Гродековском» музее, потому что именно там хранится Золотая Звезда Героя России, которая была присвоена Максиму Пассару в 2010 году. Дело в том, что представление о присвоении знаменитому нанайскому снайперу звания Героя Советского Союза появилось еще во время Великой Отечественной войны, но затем куда-то потерялось, и восстановить историческую справедливость удалось только в 2010 году.

Напомним, что старший сержант Максим Александрович Пассар был одним из самых результативных советских снайперов, участвовавших в Сталинградской битве, которая стала переломным моментом всей Великой Отечественной войны. Он служил в 422-ой стрелковой дивизии, сформированной из жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана, в том числе и из представителей коренных малочисленных народов Севера. Он погиб в бою под селом Песчанка Городищенского района Сталинградской области 22 января 1943 года, ценой своей жизни обеспечив успех наступления подразделений полка, и был похоронен в братской могиле на площади Павших борцов рабочего поселка Городище Городищенского района Сталинградской области.

С тех пор потомки и земляки Максима Пассара бережно хранят память о подвиге этого знаменитого снайпера. В частности, школа в селе Найхин Нанайского района, в которой учился Максим Пассар, носит его имя. Такое же почетное звание присвоено школе села Сикачи-Алян Хабаровского района. Кроме того, в Хабаровске и Волгограде в честь него названы улицы, а в Волгограде даже установлена мемориальная доска в честь этого знаменитого защитника Сталинграда. Помимо этого, в селе Найхин каждый год уже 80 лет подряд с 24 января по 23 февраля проходит месячник Мужества, посвященный памяти Максима Пассара.

Поприветствовав родных и односельчан нашего знаменитого земляка, Михаил Дегтярев поблагодарил его семью за то, что они спустя столько лет сохранили память о своем героическом родственнике, а также подчеркнул, что правительство Хабаровского края уделяет большое внимание этой работе. Кроме того, глава региона поручил руководству краеведческого музея организовать постоянную экспозицию медали «Золотая Звезда» Героя России Максима Пассара для широкого круга посетителей, а также передал копии архивных документов о героизме братьев Пассар в дар «Гродековскому» музею и Найхинской школе, носящей имя героя.

Стоит отметить, что Михаил Дегтярев всегда очень уважительно относится к людям, внесшим свой вклад в историю нашей страны, и делает все возможное для увековечивания их подвигов. По мнению губернатора, все жители Хабаровского края должны помнить своих земляков, защищавших Родину от нацизма в годы Великой Отечественной войны, и чтить их подвиги. Воины-хабаровчане активно участвовали в Сталинградской битве, остановили немцев под Москвой, нанесли поражение врагу на Курской дуге, форсировали Днепр. Нынешним жителям Приамурья есть кем гордиться, и героические подвиги предков в Хабаровском крае не будет забыт никогда.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)