10:53 | 25 апреля, 2024

Попасть в федеральный реестр КМНС в Хабаровском крае можно будет через МФЦ

Об этом договорились руководители МФЦ Хабаровского края и Федерального агентства по делам национальностей.
Попасть в федеральный реестр КМНС в Хабаровском крае можно будет через МФЦ фото 2

В Хабаровском крае представители коренных народов теперь смогут попасть в федеральный реестр КМНС с помощью многофункциональных центров. Соответствующее соглашение на эту тему подписали руководители МФЦ Хабаровского края и Федерального агентства по делам национальностей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Согласно подписанному соглашению, все территориальные структурные подразделения МФЦ, действующие на территории Хабаровского края, в ближайшее время начнут предоставлять государственную услугу по регистрации граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, в специальном федеральном реестре.

— Хабаровский край стал первым субъектом Дальневосточного федерального округа, в котором услуга по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, будет оказываться в подразделениях МФЦ. Соглашение было подписано при содействии министерства природных ресурсов Хабаровского края и региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», — рассказала исполняющая обязанности министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.

Сделать это можно будет бесплатно, по принципу «одного окна». Заполнять заявления и отправлять необходимые документы в Федеральное агентство по делам национальностей самим представителям коренных народов не нужно будет, за них это будут делать сотрудники МФЦ. Подача заявки на вхождение в федеральный реестр КМНС через многофункциональные центры позволит значительно упростить и ускорить формирование этого реестра. А представителям коренных народов, попавшим в реестр, будет проще реализовывать свои права, в том числе и на традиционное природопользование.

Напомним, что в 2020 году в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» были внесены изменения, устанавливающие новый порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам России. Согласно этим поправкам, теперь для учета граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, в российских регионах сейчас формируются специальные списки лиц, относящихся к категории КМНС. Формирует данные списки Федеральное агентство по делам национальностей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)