16:30 | 23 апреля, 2024

Последний «долгострой» сдали в хабаровском микрорайоне «Строитель»

Речь идет о доме №23, расположенном на пересечении улиц Сысоева и Солженицына.
Фото: Пресс-служба министерства строительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства строительства Хабаровского края
В микрорайоне «Строитель» города Хабаровска введен в эксплуатацию последний проблемный объект. Это дом №23, который находится на перекрестке улиц Сысоева и Солженицына, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Строить этот дом начинал его «Дальспецстрой» в 2014 году, но через год из-за банкротства бывшего строительного гиганта Дальнего Востока возведение этого объекта было остановлено, и дом стал очередным «долгостроем». После этого недостроенный дом был выставлен на торги, и в декабре 2021 года его приобрела строительная компания «Реал Строй».

Одновременно с этим была проведена работа с обманутыми дольщиками, купившими квартиры в этом доме. Таковых там было 84 человека. Каждому из них было предложено жилье в других домах, уже введенных в эксплуатацию. В итоге в 2023 году дом №23 был достроен и официально введен в эксплуатацию новым застройщиком. В нем 260 квартир, общая жилая площадь составляет 11 314 квадратных метров.

Добавим, что совсем недавно казанская компания «Unikey» выкупила последний крупный актив обанкротившегося «Дальспецстроя» в Хабаровске. Речь идет о комплексе, состоящем из четырех недостроенных домов в Краснофлотском районе краевой столицы. Благодаря этому вопрос с «долгостроями», оставшимися от «Дальспецстроя», полностью решился.

Напомним, что ранее другие застройщики выкупили остальные проблемные объекты бывшего «Дальспецстроя», расположенные в микрорайоне «Строитель», и приступили к их достройке. Только за последнее время в этом районе при активной поддержке со стороны правительства региона были введены в эксплуатацию шесть домов — №35, №26, №29, №43, №34 и №40 по улице Павла Морозова.

Кроме того, еще два дома при помощи краевых властей были достроены и сданы на улице Льва Толстого в центре Хабаровска, а десяток недостроенных домов бывшего «Дальспецстроя», расположенных в микрорайонах №6 и №7, приобрела ижевская компания «Талан», которая планирует развернуть там комплексную жилую застройку.

Стоит отметить, что еще недавно одним из символов Хабаровского края было большое количество недостроенных и брошенных домов, в каждом из которых было немало обманутых дольщиков. Особенно сильно эта проблема касалась города Хабаровска. Но губернатор региона Михаил Дегтярев смог сдвинуть с «мертвой точки» решение этой проблемы и договорился о выделении средств федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, которые пошли на достройку проблемных объектов и выплату компенсаций обманутым дольщикам. Все это позволило серьезно сократить количество «долгостроев» в регионе, и вскоре эта проблема должна полностью уйти в прошлое.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)