21:16 | 25 апреля, 2024

Расходы на занятия спортом смогут частично компенсировать жители Хабаровского края

Сейчас министерство спорта региона формирует реестр организаций, за услуги которых можно будет получить налоговый вычет.
Расходы на занятия спортом смогут частично компенсировать жители Хабаровского края фото 2

Со следующего года россиянам предоставляется возможность вернуть часть средств, потраченных на фитнес-клубы и спортивные секции. Получить налоговый вычет можно будет за физкультурно-оздоровительные услуги спортивных организаций или индивидуальных предпринимателей, внесенных в специальный реестр, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

– Сейчас идет формирование перечня организаций, оплачивая услуги которых, гражданин сможет претендовать на налоговый вычет. Попасть в реестр фитнес-клубы, бассейны, физкультурные комплексы, тренажерные залы смогут, подав заявки по установленной форме. Прием документов продлится до 15 октября, – сообщили в министерстве спорта края.

Нововведение позволит вернуть 13% от расходов на спорт от суммы до 120 тысяч рублей за год. Таким образом, максимальный размер вычета составит 15,6 тысячи рублей. При этом воспользоваться компенсацией гражданин может не только в отношении себя самого, но и своих детей, в том числе приемных.

Оформить первый налоговый вычет можно будет с 2023 года, так как он будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками с 1 января 2022 года. Вернуть деньги за спорт, потраченные в следующем году, получится и до окончания налогового периода. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением к работодателю.

По оценкам специалистов, сегодня спортом в крае занимается более 500 тысяч жителей, новая мера поддержки коснется многих из них. Кроме того, налоговый вычет будет дополнительным стимулом к занятиям спортом, которые станут доступнее.

Отметим, что заявления от юридических лиц на включение в реестр спортивных организаций для предоставления налогового вычета принимаются в министерстве спорта края по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 32, каб. 518. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8 (4212) 30-67-26. Образец заявления размещен на сайте ведомства.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)