16:31 | 29 марта, 2024

Разбитые дороги уходят в прошлое в Хабаровском крае

Очередной «знаменитый» участок дороги в Хабаровске отремонтирован после вмешательства Дегтярёва.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Улицу Олега Кошевого, расположенную в Прибрежном микрорайоне Хабаровска, удалось отремонтировать благодаря вмешательству главы региона Михаила Дегтярева. Долгие годы эта улица находилась в ужасном состоянии, а располагавшаяся на ней огромная лужа уже стала знаменитой на весь город, но сейчас все это наконец-то осталось в прошлом, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Ремонт этой многострадальной улицы, на которую многократно жаловались жители краевой столицы, начался в середине июля этого года по инициативе Михаила Дегтярева. А сегодня глава региона вместе с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком побывал на этом объекте, ремонт которого уже близится к завершению, и проверил качество выполненных работ.

— Безалаберно относились просто раньше к тому, что волнует людей. Много что нужно сделать. Но есть участки, которые ремонтировать следует нам в первую очередь. Вот эта дорога на улице Олега Кошевого – из таких. И мы и дальше будем вместе с городскими властями откликаться на чаяния хабаровчан. Нам федеральный центр выделяет серьезные деньги, плюс финансирование из краевого бюджета и муниципальная доля – все это должно быть на пользу людям. До 2024 года в Хабаровске мы планируем привести в порядок 220 километров автомобильных дорог, — сказал Михаил Дегтярев.
На сегодняшний день подрядчик полностью поменял асфальт и бордюры на всем 800-метровом участке улицы Олега Кошевого, а также смонтировал там ливневую канализацию, которой там никогда не было, из-за чего эта дорога после каждого сильного дождя и превращалась в небольшое озеро, постоянно разрушаясь от переизбытка воды на проезжей части. Сейчас подрядчику осталось только завершить монтаж решеток на лотках ливневой канализации, нанести свежую дорожную разметку на проезжей части и обустроить пешеходный тротуар. На все это ему потребуется еще две недели.

А всего в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 83 участка дорог общей протяженностью 59 километров. Часть этих объектов уже приведены в порядок, на многих ремонт идет сейчас, а на остальные подрядчики зайдут в ближайшее время. Всего на приведение в порядок улично-дорожной сети краевой столицы в этом году выделено свыше 1,4 миллиарда рублей.

— Из этой суммы 605 миллионов рублей составляют средства федерального бюджета, 620 миллионов – краевого, а еще 187,7 миллионов – муниципальной казны. Организует всю работу администрация города Хабаровска, а наше министерство контролирует своевременность и качество выполнения дорожного ремонта, — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин.
Подрядчиком, осуществляющим ремонт улицы Олега Кошевого, является ООО «Благострой». На приведение в нормативное состояние этого объекта выделено около 18,5 миллионов рублей. На эти деньги дорожники за короткий срок полностью заменили основание дороги, установили новые бордюры, уложили свежий асфальт и смонтировали водоотвод с выходом в городскую систему ливневой канализации, чего на этой улице никогда раньше не было.

В целом, Михаил Дегтярев твердо уверен в том, что в Хабаровске, как в столице региона, можно и нужно создать максимально комфортные условия для его жителей и гостей. Поэтому в своей работе врио губернатора уделяет огромное внимание именно решению проблем краевого центра. Это касается расселения аварийных бараков, достройки проблемных домов, строительства жилых домов и социальных объектов, масштабного благоустройства дворов и межквартальных проездов, а также ремонта дорог, как в случае с улицей Олега Кошевого.

Все эти проблемы волнуют жителей города и поэтому находятся на личном контроле у Михаила Дегтярева. Кроме того, важно заметить, что во время осмотра отремонтированной улицы глава региона пообщался не только с чиновниками и строителями, но и с местными жителями, спросив у них, довольны ли они, есть ли у них претензии к качеству работ подрядчика, все ли их пожелания были учтены в процессе ремонта данного объекта. Все это говорит об ориентированности Михаила Дегтярева на людей и решение их проблем.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)