12:22 | 19 апреля, 2024

Речная навигация в Хабаровске начнется с 1 мая

Перевозку пассажиров на левый берег Амура и обратно будут осуществлять четыре теплохода пять дней в неделю.
Фото: Пресс-служба администрации города Хабаровска Фото: Пресс-служба администрации города Хабаровска
С 1 мая текущего года в Хабаровске начнется ежегодная речная навигация. Перевозить пассажиров из города на левый берег Амура и обратно будут четыре теплохода «Механик Джасов», «Капитан Коснырев», «Москва-80» и «Москва-81», рейсы будут осуществляться пять дней в неделю, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

В частности, попасть на левый берег хабаровские дачники смогут во вторник, среду, пятницу, субботу и воскресенье. В будние дни будет осуществляться по два рейса, а в выходные и праздничные дни – по три рейса. Как и раньше, теплоходы будут ходить по трем маршрутам: «Речной вокзал – поселок Уссурийский – 4 километр – 5,5 километр – 6 километр – 7 километр – 9 километр – 10 километр», «Речной вокзал – хутор Телегино – Речная – Строительная – Садовая-2 – Дубки» и «Речной вокзал – Дальдизель – Протока Сухая – Огороды – Арсеналец – Солнечная – Садовая-1».

Традиционно обслуживать эти маршруты будет ЗАО «Амурские пассажирские перевозки». На эти цели предприятие получило 28,97 миллионов рублей из городского бюджета. Более того, представители мэрии Хабаровска уже начали проверять готовность города к старту речной навигации. В частности, еще 23 марта специалисты профильного управления мэрии побывали на Хабаровской ремонтно-эксплуатационной базе флота, где «зимуют» и ремонтируются все корабли, использующиеся во время речной навигации.

Добавим, что три выше указанных судна сейчас находятся в затоне ХРЭБ флота, тогда как теплоход «Москва-80» в конце прошлого года отправился на Хабаровский судоремонтный завод для прохождения капитального ремонта. Кроме того, экипажи всех теплоходов уже вышли из отпуска и занялись их подготовкой к речной навигации. Так, они устраняют дефекты корпусов, узлов и агрегатов, меняют кресла и обновляют салоны теплоходов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)