19:24 | 29 марта, 2024

Региональный минкульт отказался от услуг директора ТЮЗа в Хабаровске

Тема непродления договора с директором хабаровского ТЮЗа стала одной из самых обсуждаемых в последние дни.
Региональный минкульт отказался от услуг директора ТЮЗа в Хабаровске фото 2
В августе новые верховные жрецы появятся сразу в двух храмах искусств, в краевой филармонии и в краевом ТЮЗе. Из-за неоднократных нарушений финансовой дисциплины министерство культуры Хабаровского края не продлило трудовой контракт с директором Хабаровского ТЮЗа Анной Якуниной, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на информацию ведомства.

— В сентябре начнётся новый театральный и концертный сезоны. Постановки, концерты, фестивали обещают быть яркими, интересными и запоминающимися. В принятии кадровых решений мы руководствуемся исключительно профессиональными качествами. Даем право проявить свой потенциал целеустремлённым и ответственным людям, в том числе на руководящих должностях. Здесь мы едины в стремлении дальнейшего развития отрасли, — прокомментировали ситуацию в региональном министерстве культуры.
В ведомстве говорят о нарушениях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью учреждения культуры, ведь театр — не только творческая группа единомышленников, но и юридически оформленная структура, работа которой предполагает соблюдение ряда правил: в сфере госзакупок, соблюдения норм ведения финансовой документации, достоверности сведений в декларациях и так далее.

Министерство культуры края не раз упрекало Якунину за то, что она не заинтересована в финансовом благополучии подведомственного учреждения. Как пример — проведение спектаклей с аншлагами на малой сцене, что трактуется, как свидетельство незаинтересованности продать больше билетов для сцены большой.

В ведомстве объяснили, что на замечания и выговоры экс-директор не реагировал должным образом. По мнению работников минкульта, стиль работы Якунина не изменила до последнего дня. В итоге было принято ожидаемое решение – не продлевать контракт с директором ТЮЗа. Очевидно, что сложившаяся ситуация не является оценкой человеческих качеств Анны Якуниной, а лежит в плоскости её работы как руководителя.

Директор театра, в сущности – администратор, задачей которого является согласовывать полет мысли художественного руководителя и реалии времени. С такой административной задачей в ТЮЗе дела шли не лучше, чем с финансово-хозяйственной.

Остаётся надеяться, что новый директор театра хоть как-то приведёт репертуар в соответствие с реалиями наших дней. В качестве одного из вариантов для определения кандидатуры будущего директора ТЮЗа минкульт рассматривает возможность проведения открытого конкурса, на котором каждый из претендентов сможет представить свою программу развития учреждения, а также доказать состоятельность своих профильных компетенций и управленческих навыков.

К счастью, не все ротации в области культуры носят на Дальнем востоке скандальный характер. Например, в ближайшие дни будут назначены новые руководители филармонии и колледжа искусств. Процесс наведения порядка, который начался на краевом уровне несколько лет назад, проникает все глубже и глубже, охватывая все бюджетные предприятия и учреждения региона.

Теперь пришла пора повысить уровень дисциплины в подведомственных учреждениях основных министерств.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)