10:53 | 19 апреля, 2024

Рекордное количество выходных дней ждет россиян в мае 2019 года

Майские праздники в 2019 году будут самыми длинными за всю историю. У россиян будет девять выходных дней и две короткие недели, напомнили в пресс-службе Роструда. Но для того, чтобы правильно спланировать нерабочее время, необходимо знать, как мы будем отдыхать и какие дни являются выходными по действующему законодательству.

Праздничные дни в 2019 году продлятся 12 дней: начиная с 1 мая и закачивая 12 мая. При этом между двумя праздниками будет трехдневный перерыв на работу.

Первый выходной в мае будет 1 числа – в России отмечают День весны и труда. Таким образом жители страны будут отдыхать пять дней с 1 по 5 мая включительно.

6 мая — это понедельник. Придется выйти на работу. При этом работников ждут три рабочих дня подряд: с 6 по 8 мая.

Еще четыре дня предстоит отдыхать на День Победы — с 9 по 12 мая.

В Роструде также отметили, что 30 апреля и 8 мая будут днями с сокращенным графиком работы на один час. Данные даты являются предпраздничными, поэтому время работы сокращается.

Таким образом, май станет рекордным месяцем по количеству выходных. Из тридцати одного дня в месяце россияне не будут работать тринадцать дней.

Стоит отметить, что длинные майские каникулы получились из-за переноса выходных дней 5 и 6 января, а также 23 февраля. Следующие длинные выходные ждут россиян только в ноябре по случаю Дня народного единства — с 2 по 4 ноября.

Рекордное количество выходных дней ждет россиян в мае 2019 года фото 2

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)