17:37 | 29 марта, 2024

Сделать Хабаровский край регионом возможностей для нового поколения - приоритет Михаила Дегтярёва

Пассионарным представителям молодёжи дали рычаги напрямую влиять на жизнь региона.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Вопросы будущего трудоустройства школьников и выпускников, их творческой и спортивной самореализации, повышение качества образования стало флагманским проектом, который находится на личном контроле губернатора Дегтярёва, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Среди приоритетов в работе регионального правительства явно обозначилась задача: сформировать из талантливой молодёжи локомотив, который в ближайшем будущем потянет к процветанию родной край. В программе развития региона это заложено формулой «создание комфортных условий для жизни и работы людей». Условия, стимулирующие завтрашних лидеров, по мнению главы региона, должны быть созданы уже сегодня.

В последние месяцы видно, что от лозунгов власть перешла к делу. Поход талантливых выпускников на яхте по Амуру или чествование отличников в Краснореченском, носили отчасти символический характер. Но есть и другие примеры, по которым становится ясно — пассионарным представителям молодого поколения дали рычаги напрямую влиять на жизнь региона, возможность быть сопричастным ко всем последующим позитивным изменениям.

Как сообщалось ранее, открытие Регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи является как раз примером такого позитивного сдвига в региональной политике. Центр будет развивать три ключевых направления: «Наука», «Искусство» и «Спорт».

Первое заседание центра наглядно показало, в какой форме правительство региона заботится о взращивании талантливой молодёжи: Был избран председатель центра, определены первоочередные действия по каждому из направлений и перспективы развития. О том, что губернатор не намерен спускать решение этой задачи на тормозах, говорит тот факт, что следующее заседание попечителей центра назначено на следующий год. Это позволит молодёжи самореализовываться и влиять на то, как развивается хабаровский край, подталкивая в нужном направлении муниципалитеты.

«Хабаровский край – край возможностей» — из пустого лозунга на глазах дальневосточников превращается в обещание властями вовлекать в работу молодежь. Губернатор в этом вопросе проявил комплексный подход. Он решет сегодня не только вопросы будущего трудоустройства школьников и выпускников, но и их творческой и спортивной самореализации, повышения качества образования, обеспечения молодежи досугом.

Важную роль в этом сыграет тьюторское сопровождение школьников преподавателями ВУЗов, улучшение процесса образования и целевая подготовка кадров с учётом конкретных нужд местных предприятий. Таким образом будет реализовано направление «Край здоровья. Растим будущее», которое безусловно, является флагманским проектом.

Всё это наглядно демонстрирует, что от слов власть перешла, наконец, к делу. В него инкорпорируется молодое поколение. Это даст подрастающим дальневосточникам возможность грамотно рассуждать о том, что необходимо решать нужды края и его столицы. Кроме того, новое поколение получит шанс лично участвовать в реализации насущных проблем. Неизбежно такой подход обеспечит непреодолимое желание связать свою дальнейшую жизнь с малой Родиной. Каждому студенту станет ясно, что только здесь, в Хабаровском крае, молодому поколению дают зеленый свет, возможность реализовать потенциал и таланты. В недалеком будущем это приведёт к улучшению демографической ситуации, по которой каждого губернатора оценивает Президент России.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)