21:49 | 20 апреля, 2024

Сергей Кравчук: «Нужно развивать потребительские кооперативы и поднимать уровень цифровизации»

Об этом глава Хабаровска заявил сегодня на коллегии, которая была посвящена социально-экономической ситуации в краевом центре по итогам 2018-го и задачах на 2019 год.

Начальник городского управления экономического развития Александр Анисимов свой доклад начал с численности населения. По состоянию на 1 января 2019 года в Хабаровске проживают 617,5 тысяч человек. По трудовой международной миграции из города уехали 847 горожан. Естественный прирост составил 162 человека. В экономике города в 2018 году отмечена положительная динамика основных макроэкономических показателей. Оборот организаций города составил 517 миллиардов рублей — на 8,4 %, чем в 2017 году.

Основной вклад в общий прирост внесли оптовая и розничная торговля, электроэнергетика, транспортировка и хранение. Сохранились позитивные тенденции в финансовой деятельности организаций города – 66,3% из них являются прибыльными. Несмотря на сложную обстановку в строительной отрасли, в 2018 году построено 172,4 тысяч квадратных метров жилья, а это 107,6 % к аналогичному периоду 2017 года.

«В 2018 году администрация города Хабаровска приняла участие в реализации 10 краевых программ по 15 объектам и программным мероприятиям. Из вышестоящих уровней бюджетов дополнительно привлечено более 2 миллиардов рублей, что позволило завершить ремонт 168 дворовых территорий города, отремонтировать 95 километров автотрасс и более 30 километров инженерных коммуникаций, построить лицей «Звездный» и ввести в строй 5 детских садов», — рассказал Анисимов.

По его словам, стабильно отработал муниципальный производственный сектор экономики города, обеспечивая горожан необходимым ассортиментом услуг. Главную оценку работе муниципалитета дали сами жители города: повышается уровень удовлетворенности хабаровчан организацией транспортного обслуживания, качеством автомобильных дорог, жилищно-коммунальных услуг. Администрация города активно продолжала работу по формированию «электронного муниципалитета». В настоящее время все муниципальные услуги, коих насчитывается более 60, предоставляются в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

«В Хабаровске нужно повышать уровень цифровизации. Какие-то шаги мы уже предприняли. Например, в городе появятся новые «умные» остановки общественного транспорта с элементами цифровизации, но этого недостаточно. Необходимо разработать отдельную программу развития этого направления, чтобы в ней поучаствовали все структурные подразделения администрации», — подчеркнул мэр.

Также городской глава распорядился проработать пути восстановления института потребительской кооперации в Хабаровске. В адрес мэрии поступает большое количество обращений по сбыту от производителей различной продукции. По мнению градоначальника, необходим механизм, который поможет предпринимателям и владельцам частных подворий реализовывать свои товары на единой площадке.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)