08:31 | 25 апреля, 2024

"Северный завоз" в этом сезоне идет быстрее, чем в прошлом

В отдаленные районы доставлено 100% необходимого объема угля и 48% - нефтепродуктов.
"Северный завоз" в этом сезоне идет быстрее, чем в прошлом фото 2

«Северный завоз» в Хабаровском крае проходит с опережением графика. В этом году отдаленным территориям предстоит завезти 14,2 тысячи тонн угля и 22,7 тысячи тонн нефтепродуктов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как рассказали в краевом минЖКХ, твердое топливо и моторное масло уже поставлено полностью. Нефтепродукты завезены пока на 52% от плана, но темпы доставки даже немного выше прошлогодних.

— Дизельное топливо доставлено в объеме 11,4 тысячи тонн. Его перевозят танкером «Гермес» из Владивостока. Сейчас судно стоит на рейде у поселка Охотск, идет перекачка. С помощью шланголинии 800 тонн с него выгрузили в Аяно-Майском районе. В Охотске откачают 2,7 тысячи тонн, -уточнили в министерстве.

В первой декаде августа должны пройти конкурсы на еще одну партию дизельного топлива для северных территорий. Танкер отправится в Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский и Охотский районы. Если погода позволит, то доставка нефтепродуктов может завершиться раньше первоначальных сроков – в сентябре доставкой остатков топлива в Охотский район.

По графику северный завоз должен быть окончен не позднее 20 октября. По предварительным расчетам, в этом году его стоимость может составить 1,6 млрд рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)