16:08 | 29 марта, 2024

Школу самозанятости для пенсионеров «Снова в деле» окончили уже 65 жителей края

В Хабаровском крае продолжается реализация федерального проекта для пенсионеров «Снова в деле». Школу самозанятости уже окончили 65 человек. Сегодня к обучению приступили участники седьмой группы – последней в рамках проекта.

Пенсионеров учат обращаться со смартфоном и продвигать свои товары и услуги с помощью интернет-сервисов объявлений (Avito.ru, youla.ru, pomogatel.ru, PROFI.ru. и др.). Также им разъясняют, что такое самозанятость и показывают, как пользоваться порталом госуслуг. Занятия проходят в группах по 10-15 человек. Каждый образовательный курс рассчитан на месяц и включает в себя трехчасовые лекции и домашние задания. Уроки проходят три раза в неделю – по понедельникам, вторникам и средам с 16.00 до 19.00 часов. Преподавание ведут квалицированные тренеры, а также специалисты Пенсионного фонда России и комитета по труду и занятости правительства края.

«Тема самозанятости, особенно в пенсионном возрасте, сегодня очень актуальна. С помощью проекта мы помогаем нашим слушателям раскрыть свой потенциал и поверить в себя. Так, многие из них, освоив интернет-сервисы объявлений, сегодня успешно продают мед и выпечку, оказывают бухгалтерские услуги, занимаются репетиторством, дают консультации по уходу за комнатными растениями. Две участницы после окончания курсов нашли официальную работу», — отметила председатель краевого отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Анаида Акопян.

В дальнейшем организаторы проекта в Хабаровском крае планируют распространить полученный опыт в городах и районах и на базе центров по работе с населением организовать курсы «Изучаем возможности смартфона». Также в планах развитие новых направлений. В их числе — запуск бесплатных курсов иностранного языка для пенсионеров. К проведению обучения планируется привлечь студентов – будущих переводчиков.

Напомним, Хабаровский край стал одним из пяти регионов, в которых реализуется уникальный проект «Снова в деле», направленный на вовлечение пенсионеров России в активную жизнь. Авторы инициативы – Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» и Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России». В качестве образовательных площадок были выбраны Липецк, Краснодар, Барнаул, Новосибирск и Хабаровск. В краевом центре обучение проходит на базе АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» совместно с региональным отделением Союза пенсионеров. Проект реализуется на средства Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)