09:34 | 29 марта, 2024

«Сирийский перелом» уже в Хабаровске

На станции «Хабаровск – 1» прошла торжественная церемония встречи железнодорожного состава с передвижной выставкой трофейного оружия и техники из Сирии, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

Участие в ней приняли представители Восточного Военного округа, власти, общественности, молодежи, ветераны, жители и гости краевого центра. Хабаровск стал 27-м городом, где проходит всероссийская акция «Сирийский перелом». Ранее выставка побывала в Комсомольске-на-Амуре и в поселке Новый Ургал.

— Передвижная выставка вызвала большой интерес у жителей города и края. Это неслучайно, ведь Хабаровск носит почетное звание «Город воинской славы». Нынешнее поколение военнослужащих Восточного военного округа продолжает традиции своих отцов и дедов. Многие из них получили боевой опыт в ходе операции в Сирии, за что были отмечены высокими государственными наградами, — отметил зампред правительства края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами госвласти Владимир Хлапов.

Помимо самой выставки, на перроне была организована концертная программа. Состоялась церемония посвящения школьников в юнармейцы.

Напомним, что всего поезд с выставкой пройдет более 28,5 тысяч километров. Эшелон уже побывал в Курске, Белгороде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Севастополе, Новосибирске, Волгограде, Уфе и ряде других городов.

Акция стартовала на Казанском вокзале в Москве 23 февраля и завершится на станции Кубинка 8 мая. За это время эшелон проследует по всей территории страны. В экспозиции уникальные образцы военной техники и оружия: танк советского производства Т-55МВ, турецкий БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD курдских вооруженных формирований, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee, машина для прокладки подземных тоннелей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)