13:33 | 19 апреля, 2024

СМИ: Жители Хабкрая подозревают, что власти «темнят» со статистикой заражений COVID-19

По состоянию на 1 июня общее число выявленных случаев заражения коронавирусом в Хабаровском крае составило 2 142. Из них 1 017 закончились выздоровлением, однако 12 пациентов скончались.

Стоит отметить, что регион занимает лидирующую позицию в ДФО по количеству зараженных. Вероятно, это связано с тем, что край большой и транзитный.

При этом, происходящее в Хабаровском крае вызывает все больше и больше вопросов у его жителей. Оказалось, что количество новых случаев внебольничной пневмонии стремительно растет, а за пять месяцев 2020 года зарегистрировано 3279 пациента. Со слов заместителя начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик, еженедельно в Хабаровске регистрируется 200-300 случаев, из них 2% — с летальным исходом. В этом году от внебольничной пневмонии умерло уже 69 человек.

Как пишет Vostok.Today, жители региона на эту информацию отреагировали в социальных сетях.

«Внебольничная пневмония и есть коронавирус! Сколько можно очки втирать?»

«Да все просто. В борьбе с коронавирусом власти, особенно хабаровское здравоохранение, совершенно не обращают внимание на других больных. Особенно на пожилых. Люди не могут вызвать скорую помощь, люди не могут добиться приема у врача. В результате люди пытаются лечиться дома сами. Особенно пожилые – чай с медом, травки. Вот и умирают. От чего? Пишут, что от «внебольничной пневмонии». А так – кто знает… Зато у властей по «короне» статистика правильная».

«А может быть, масочный режим и сидение дома без свежего воздуха и движения убивают стариков? Они же копейки считают, маски эти разовые неделями носят? Вот и заражаются…», — пишут в комментариях жители Хабаровского края.
Есть и более жесткие комментарии, которые приводит издание.

Журналисты не медики, но изучать реакцию общества на те или иные вызовы и обстоятельства обязаны. Однако, даже прямой вопрос в сложившихся обстоятельствах задать страшно: ведь за распространение фейков о коронавирусе можно угодить прямиком в суд.

Напомним, ранее федеральные власти раскритиковали руководство пяти российских регионов из-за ситуации с пандемией коронавируса. В их число попал и Хабаровский край. Тогда поводом для критики стали как провалы в борьбе с распространением инфекции, так и сопутствующие обстоятельства, включая резкое подорожание продуктов первой необходимости, нехватку коечных мест в стационарах и плохую информированность граждан в связи со сложившейся ситуацией.

Что-то изменилось? Количество больных растет. Кроме того, граждане еще и напуганы ростом заболеваний и смертей от внебольничной пневмонии. И сейчас все чаще звучит вопрос: «А не скрывают ли от нас правду о коронавирусе?».

Возможно, в такой ситуации рождаются пусть не фейки, а слухи, но и они прибавляют страхи у населения и соцсети Хабаровского края переполняет недоверие.

В Инстаграм губернатора Фургала люди пишут тысячи сообщений. Например, медики из Советской Гавани сообщили о том, что их обманули с обещанными допвыплатами? А как на счет недавней истории, произошедшей в Хабаровске, когда на сотрудников скорой помощи, записавших видеообращение к президенту, написали заявление в полицию? Помимо этого жительница Хабаровска рассказала, что её укушенный клещом пятилетний ребенок не получил положенный ему по закону бесплатный укол иммуноглобулина – в больницах Хабаровска препарата нет.

Надо ли удивляться тому, что люди в Хабаровском крае перестают верить власти, которую они выбирали? Граждане чувствуют себя обманутыми и брошенными на выживание.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)