00:05 | 20 апреля, 2024

Снижение цен, поддержка фермеров и строительство объектов: итоги визита Дегтярева в Охотск

В самом северном муниципальном районе глава Хабаровского края посетил его райцентр Охотск и отдаленное село Арка.
Снижение цен, поддержка фермеров и строительство объектов: итоги визита Дегтярева в Охотск фото 2
Снижение цен на продукты, субсидирование доставки комбикормов, а также реконструкция старых и строительство новых социальных и инфраструктурных объектов — таковы итоги двухдневного визита главы Хабаровского края Михаила Дегтярева в Охотский район. Там врио губернатора побывал как в самом Охотске, так и в отдаленном селе Арка, которое является самым северным населенным пунктом Хабаровского края, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В первый день своего двухдневного визита самый северный муниципалитет нашего региона Михаил Дегтярев приехал в Охотск. Там он провел встречу с местными жителями, которые пожаловались ему на высокие цены на продукты питания в их районе, которые объясняются тем, что доставка любых товаров туда возможна либо самолетом, либо летом по морю (для товаров с большим сроком годности). Михаил Дегтярев пообещал расширить перечень продуктов, доставка которых на север субсидируется за счет средств краевого бюджета, что позволит снизить цены на ряд продуктовых товаров: цельное молоко, сыр, кисломолочную продукцию и куриные яйца. Кроме того, решением врио губернатора тариф на перевозку грузов в Охотск с 1 февраля 2021 года был снижен на 15%.

Также к главе региона обратилась представительница охотского сельскохозяйственного кооператива «Простор», занимающегося разведением свиней и крупного рогатого скота, которая рассказала ему о том, что им приходится платить за доставку комбикормов больше, чем они сами стоят. Чтобы исправить эту ситуацию, женщина попросила Михаила Дегтярева субсидировать из краевого бюджета и это направление, что серьезно поможет местным фермерам. Узнав о проблеме, глава региона тут же дал поручение краевому Минсельхозу проработать этот механизм и помочь северным аграриям, компенсировав им затраты на доставку кормов для животных.

В ходе визита была поднята и тема местного водовода, который давно нуждается в ремонте. По словам Михаила Дегтярева, деньги на его ремонт из краевого бюджета уже выделены, и в 2021-2022 годах эта проблема будет решена, что позволит повысить качество воды в домах жителей районного центра. Не осталось в стороне и состояние Охотского аэропорта, обе взлетно-посадочные полосы которого находятся в плохом состоянии. По словам Михаила Дегтярева, в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры уже в этом году начнется реконструкция «воздушной гавани» Охотска.

А на второй день своего пребывания в Охотском районе Михаил Дегтярев побывал в самом северном населенном пункте Хабаровского края — национальном селе Арка, в котором компактно проживают эвены. На встрече с местными жителями были подняты вопросы нехватки лекарств в местной аптеке, необходимости ремонта здания почты, потребности в более длительном пребывании врачей узких специальностей, которые сейчас периодически приезжают в Арку для проведения профилактических осмотров граждан, а также строительства нового детского сада и амбулатории.

Наиболее остро сейчас стоит вопрос с местным детским садом «Энкэчен». В мае этот важнейший социальный объект был закрыт по предписанию Роспотребнадзора из-за неудовлетворительного состояния здания. В данный момент в нем идет ремонт, который позволит функционировать этому детскому саду еще два-три года. Поэтому уже сейчас необходимо начинать строить новый детский сад в Арке, но его проект уже пять лет не может пройти Госэкспертизу из-за отсутствия возможности подключения к централизованному водоснабжению.

Чтобы решить этот вопрос, краевые власти обратились в федеральные ведомства с просьбой учесть при согласовании подобных проектов их географические, климатические и исторические факторы. Строительство нового детского сада в селе Арка запланировано на 2022-2024 годы. Также Михаил Дегтярев побывал на площадке строительства новой амбулатории. В данный момент местный филиал Охотской Центральной районной больницы находится в нескольких старых зданиях, износ которых составляет 100%, и обслуживает 620 человек, среди которых есть и кочующие оленеводы-эвены.

В рамках принятой в конце прошлого года по инициативе Михаила Дегтярева региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе Арка запланировано строительство новой амбулатории с жилым помещением для медицинских работников, рассчитанной на 50 посещений в смену. Проектирование этого объекта сейчас находится в завершающей стадии, а строительство амбулатории запланировано на 2022-2023 годы. По предварительным подсчетам, стоимость возведения этого объекта составит 149,1 миллионов рублей, из которых 142,8 миллиона рублей составят средства федерального бюджета. Администрация Охотского района уже выделила земельный участок под строительство амбулатории, согласовав вопрос ее электро- и теплоснабжения от местных котельной и электростанции.

Как рассказал глава Охотского муниципального района Максим Климов, в ходе рабочей поездки руководителя Хабаровского края в самый северный муниципалитет были озвучены все основные местные проблемы и намечены пути их решения, что позволит сделать качество жизни людей там более высоким и современным.

— Итоги визита Михаила Дегтярева в Охотский район я оцениваю положительно. На мой взгляд, все основные проблемы, существующие в нашем муниципалитете, были озвучены и рассмотрены во время этого визита. Были розданы поручения, многие вопросы взяты на контроль, что-то уже выполняется, что-то только предстоит проработать. В целом, были поставлены реальные задачи, ничего сверхъестественного и невыполнимого обещано не было. Например, в Арке уже сейчас ведется текущий ремонт нынешнего детского сада, плюс Михаил Дегтярев осмотрел места строительства нового детского сада и амбулатории. Кстати, в Арке раньше не бывал ни один губернатор Хабаровского края, и Михаил Дегтярев в этом смысле стал первым, что очень удивило и обрадовало местных жителей, — рассказал Максим Климов.
Также глава Охотского муниципального района поведал о том, что местные власти уже в этом году начнут ремонтировать водовод в райцентре, который находится в плохом состоянии, а также поделился своими планами помочь ввести в эксплуатацию недавно построенный молокозавод в Охотске, чтобы у местных жителей появился доступ к свежему натуральному молоку.

— По водоводу в Охотске деньги выделены на его ремонт, он начнется уже в этом году, и завершить замену труб от ручья до поселка мы постараемся в следующем году. Там есть технические трудности, связанные с нашими климатическими условиями, я объяснил их главе региона и министру ЖКХ Хабаровского края. Кроме того, было принято решение расширить перечень продуктов питания, на доставку которых выделяется субсидия из краевого бюджета, что позволит снизить цены на них, а также ввести отдельную субсидию для транспортировки сюда комбикормов, что, конечно, поможет местным фермерам. Плюс, в Охотске уже построен частный молокозавод, но есть трудности с его запуском, и мы постараемся помочь фермерам в этом, чтобы воспитанники детских садов и школ могли пить свежее молоко от местного производителя, — сообщил Максим Климов.

Надо признать, что формат рабочих поездок по районам Хабаровского края, который Михаил Дегтярев активно использует с самого своего назначения на пост главы нашего региона, помогает ему лучше узнать местную проблематику, а также принимать решения с учетом существующих в глубинке реалий и ожиданий местных жителей. Сидя постоянно в «Белом доме» в центре Хабаровска, главе такого огромного и сложного региона трудно понять, чем по-настоящему живет сельская глубинка, и какой помощи она ждет от правительства Хабаровского края. При этом, за год Михаил Дегтярев хорошо изучил ситуацию в вверенном ему регионе, благодаря чему в каждый населенный пункт он приезжает с фактически готовыми решениями тех проблем, которые волнуют местное население.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)