15:09 | 25 апреля, 2024

Снос аварийных бараков в Хабаровске идёт полным ходом

Еще один аварийный барак 1937 года постройки снесли на улице Молодежной в хабаровском поселке имени Горького.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Сегодня в Хабаровске снесли еще один аварийный барак. Речь идет о двухэтажном деревянном доме 1937 года постройки, который располагался в поселке имени Горького на улице Молодежной, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Этот барак был признан аварийным еще в 2015 году. На тот момент его физический износ уже составлял 70%. И вот сейчас наконец-то дело дошло до его сноса. Но этому процессу мешали провода, висящие рядом с домом, поэтому было принято решение сперва разобрать крышу барака, а потом уже снести сам дом. За всем этим наблюдали прибывший в Хабаровск с рабочим визитом глава федерального Фонда содействию реформирования ЖКХ Константин Цицин, а также представители правительства Хабаровского края и администрации города.

Ранее из этого барака, который сегодня попал под ковш экскаватора, были расселены 25 человек. Все они получили благоустроенные квартиры в Индустриальном, Железнодорожном и Краснофлотском районах города Хабаровска. На эти цели было потрачено 29,4 миллионов рублей. Добавим, что на месте снесенного барака в будущем будет построен новый многоквартирный дом. Этот земельный участок, на котором он будет находиться, оснащен всей необходимой инфраструктурой — электричеством, водоснабжением и отоплением, что делает его привлекательным для застройщиков.

— Мы проживали в этом бараке. Зимой там было очень холодно, в морозную и ветряную погоду, как сегодня, температура в квартире опускалась до 8 градусов. И крысы там лазили по дому, и канализация постоянно засорялась и текла, и холодная вода зимой постоянно перемерзала. В общем, намучались мы там за те 40 лет, что жили в этом бараке. А сейчас нам администрация города Хабаровска выделила квартиру в Березовке. Она очень хорошая, светлая, теплая, там был сделан косметический ремонт. Нам ее предложили, мы приехали, посмотрели ее, и нам она сразу понравилась. Этой квартирой мы очень довольны и рады своему переезду. Здесь очень хорошо, рядом магазин, торговый центр, школа, детский сад и автобусная остановка. Большое спасибо нашей администрации города и края. Хорошо, что существует такая программа переселения граждан из аварийного жилья в новое, — рассказала Людмила Неупокоева, бывшая жительница снесенного барака.
Напомним, что расселение и снос аварийных бараков в Хабаровском крае сейчас ведется в рамках адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», которая входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Согласно ее условиям, на первом этапе расселению подлежат только жители тех домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. В частности, до 31 декабря 2022 года в Хабаровском крае планируется расселить почти 63 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в котором сейчас проживают свыше 3 800 человек. Этот процесс лично контролирует губернатор региона Михаил Дегтярев.

– Если регион досрочно завершит программу переселения граждан из аварийного жилья, то сможет приступить к реализации новой программы – расселению жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Напомню, что соответствующее соглашение о досрочном завершении текущей программы между Хабаровским краем и Фондом содействия реформированию ЖКХ уже подписано, – сообщил генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.
Расселение граждан из аварийных домов в Хабаровском крае происходит путем покупки для них квартир на вторичном рынке, предоставления им жилплощади из муниципального жилищного фонда и строительства новых домов. В текущем году из краевой собственности на баланс мэрии города Хабаровска были переданы 50 однокомнатных квартир, расположенных в новостройке на улице Аэродромной, 21.

А в следующем году для расселения аварийного жилищного фонда, площадь которого составляет 13,7 тысяч квадратных метров, планируется построить пять многоквартирных домов, в которые переедут в общей сложности 906 человек. На их строительство в адресной программе предусмотрено 1,4 миллиарда рублей, в том числе 1 миллиард рублей составят средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, а оставшуюся сумму выделят из краевого бюджета. Проектная документация в настоящее время проходит государственную экспертизу.

Напомним, что в этом году в Хабаровске уже сносят не первый барак. Минувшим летом на проспекте 60-летия Октября в Железнодорожном районе снесли два аварийных двухэтажных деревянных барака, а их бывшим жильцам выдали благоустроенные квартиры в разных частях города, в том числе и в новостройке на улице Аэродромной, 21. Всего на проспекте 60-летия Октября находится 66 бараков, все они будут расселены до конца следующего года за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, а к середине 2023 года их все снесут, а на освободившемся месте появится благоустроенная территория, которая станет еще одной точкой притяжения жителей и гостей Хабаровска.

Подводя итог, можно сказать, что именно при Михаиле Дегтяреве в Хабаровском крае действительно начала решаться проблема расселения и сноса аварийного жилья. Для этого губернатор лично договорился с руководством федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ о выделении региону серьезных денежных средств на эти цели, а также разработал и защитил в Москве соответствующую программу, попутно заставив руководителей всех муниципалитетов провести ревизию всех имеющихся у них списков аварийного жилья.

И федеральный центр высоко оценил усилия Михаила Дегтярева и его команды по решению проблем, на которые губернатор Хабаровского края просил денег у Москвы. А это, в свою очередь, гарантирует то, что все эти проекты будут успешно продолжены, что позволит серьезно преобразить к лучшему населенные пункты Хабаровского края. Причем, сегодня на месте сноса очередного барака в Хабаровске присутствовал глава федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, который лично убедился в том, что краевые власти действительно эффективно решают проблему расселения аварийного жилья.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)