04:08 | 20 апреля, 2024

Социально ориентированным НКО из краевого бюджета выделено 14 млн рублей

Социально ориентированные некоммерческие организации получат субсидии из краевого бюджета. В правительстве региона объявлен конкурс проектов СОНКО. Заявки принимаются с 24 июня по 23 июля. Всего на эти цели в краевой казне предусмотрено 14 млн рублей, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

По информации комитета по внутренней политике Правительства края, субсидии организации смогут получить по двум конкурсам. Один из них проводится для отбора лучших проектов в области профилактики социального сиротства, поддержки материнства и детства, повышения качества жизни людей пожилого возраста, социальной адаптации инвалидов и их семей, развития дополнительного образования, межнационального сотрудничества, благотворительной и волонтерской деятельности и ряда других направлений. В зависимости от опыта организации, на эти цели можно получить до 700 тысяч рублей. Обязательным условием является 15% софинансирования из внебюджетных источников.

Второй конкурс нацелен на поддержку деятельности ресурсных центров, оказывающих информационную, консультационную и методическую поддержку некоммерческим организациям. Всего в этом направлении можно получить до одного миллиона рублей. Здесь необходимо обеспечить софинансирование не менее 10% расходов по проекту.

Документы принимаются по адресу: ул. Пушкина, 23, каб. 601 (комитет по внутренней политике Правительства края) в рабочие дни с 10.00 до 17.00 или направляются почтой. Методические рекомендации оформления заявки размещены на сайте ведомства. Получить необходимые консультации можно по телефону: 8 (4212) 30 09 49, E-mail: ayserkova@adm.khv.ru, masekhina@adm.khv.ru.

— За шесть лет СОНКО зарекомендовали себя как эффективный механизм реализации гражданских инициатив в социальной сфере. С 2013 года поддержано около трехсот проектов. Количество внебюджетных средств, привлеченных на реализацию социально значимой деятельности, составило порядка 115 млн рублей, — уточнили в комитете по внутренней политике правительства края.

В 2018 году по результатам краевого конкурса проектов СОНКО финансовую поддержу получили 40 некоммерческих организаций на общую сумму более 21 млн рублей. К примеру, Дальневосточный центр инноваций социальной сферы в прошлом году на средства краевой субсидии реализовал проект «Дальневосточный фестиваль кино «Точка возврата», направленный на популяризацию и развитие любительского киноискусства в Хабаровске, творческую самореализацию молодежи. В Комсомольске-на-Амуре организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов получила субсидию на проект «Доступный спорт для третьего возраста».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)