23:41 | 19 апреля, 2024

Сокращений не будет: власти Хабкрая отменили ранее принятые решения об увольнении медсестёр

Глава регионального Минздрава Евгений Никонов отметил, что краю нельзя терять медработников на селе.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Краевые власти не будут сокращать медперсонал бригады «Скорой помощи» в селе Лермонтовка Бикинского района. Такое решение принял глава регионального министерства здравоохранения Евгений Никонов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


С начала этого года от жителей Лермонтовки в адрес правительства Хабаровского края поступило 15 обращений, в том числе и коллективных, с жалобами на организацию оказания медицинской помощи в этом поселении и сокращении штата в местной бригаде «Скорой помощи». Так, согласно решению главного врача Бикинской ЦРБ, в связи с оптимизацией планировалось сократить ставки трех медицинских сестер, работающих на местной «Скорой помощи», что им сильно не понравилось. Приехав в Лермонтовку и выслушав доводы обеих сторон конфликта, Евгений Никонов заявил об отмене решения об увольнении медсестер.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

— Все организационно-штатные мероприятия по бригадам скорой медицинской и неотложной помощи в Лермонтовке мы останавливаем немедленно. Это принципиальное решение. Нам нельзя терять медработников на селе. Бригады продолжат работать в составе фельдшера, водителя и медицинской сестры. С руководством больницы мы совместно подумаем и решим: как улучшить качество предоставляемых услуг, наладить маршрутизацию пациентов. Это позволит привлечь в бюджет больницы дополнительные средства по программе ОМС, — заявил Евгений Никонов.

Также глава краевого Минздрава, одновременно занимающий должность зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам поручил организовать в октябре выезд в Лермонтовку медицинской бригады из числа узких специалистов, работающих в клинико-диагностическом центре «Вивея», а также провести флюорографическое обследование населения с привлечением специального мобильного комплекса.


Кроме того, к Евгению Никонову в ходе его визита в Лермонтовку обратилась заведующая местным детским садом, которая рассказала, что их дошкольное заведение в связи с ростом рождаемости перестало справляться с потоком детей, в садик образовалась очередь из 28 дошколят. Она предложила передать на баланс детского сада, занимающего сейчас половину здания, вторую часть дома, которая сейчас находится в ведении местных энергетиков и никак не используется. Евгений Никонов поручил краевому министерству образования проработать этот вопрос.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Напомним, что сфера здравоохранения была и остается одной из самых проблемных в Хабаровском крае. Именно на плохое состояние местной медицины чаще всего жаловались жители нашего региона врио губернатору Михаилу Дегтяреву во время его встреч с людьми в самых разных районах Хабаровского края. Итогом этих жалоб стало решение Михаила Дегтярева отправить в отставку теперь уже бывшего министра здравоохранения края Александра Витько, на работу которого многие годы поступало немало жалоб от граждан.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)