17:17 | 20 апреля, 2024

Свыше 50 молодых семей из Комсомольска получат госпомощь в приобретении жилья

На эти цели в краевом бюджете заложено более 60 миллионов рублей.
Свыше 50 молодых семей из Комсомольска получат госпомощь в приобретении жилья фото 2

Государственную поддержку на улучшение своих жилищных условий получат 55 молодых семей из Комсомольска-на-Амуре. Из краевого бюджета на эти цели выделено свыше 60 миллионов рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Список этих семей, проживающих в городе Юности, уже определен. Как сообщили в региональном Минстрое, все отобранные молодые семьи получат от государства именные свидетельства, дающие им право получить социальную выплату на приобретение жилья, с указанием ее размера. Эти свидетельства граждане должны будут предоставить застройщику для заключения с ним договора, а также в банк для получения кредита в случае такой необходимости. После оформления всех документов средства краевого бюджета будут направляться застройщику напрямую.


Для сравнения, в прошлом году 87 молодых семей из Комсомольска-на-Амуре подали свои заявки в правительство Хабаровского края на получение такого вида господдержки, и в итоге 56 семей из города Юности тогда получили эту помощь от государства. В этом году действие данной программы, помимо Комсомольска-на-Амуре, также распространилось на Хабаровск и Хабаровский район. С марта по апрель 2021 года свои документы для получения такого вида помощи подали 411 семей из Хабаровска и четыре семьи из Хабаровского района. Списки тех граждан, кому будет оказана данная поддержка, краевые власти утвердят в начале июня текущего года.


А всего в этом году на выплаты молодым семьям в бюджете Хабаровского края заложено 167,5 миллионов рублей. Претендовать на помощь в приобретении жилья, согласно закону, могут те семьи, в которых оба супруга младше 35 лет, а сама семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Средства, полученные от государства по сертификату, можно потратить на покупку строящегося жилья — квартиры или индивидуального дома, либо на приобретение готовой квартиры у застройщика. Размер субсидии на стандартную семью, состоящую из трех человек, достигает 1,6 миллионов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)