18:39 | 20 апреля, 2024

Темпы притока инвестиций в ДФО почти в два раза выше среднероссийских – Юрий Трутнев

Об этом заявил в интервью дальневосточный полпред, обсудив целый ряд других тем, касающихся развития Дальнего Востока и Арктики.
Фото: Правительство Камчатского края Фото: Правительство Камчатского края

Темпы привлечения инвестиций в экономику Дальнего Востока сейчас почти в два раза превышают среднероссийские показатели. Об этом заявил в интервью полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, параллельно обсудив еще целый ряд других вопросов, связанных с развитием Дальнего Востока и нынешней ситуацией в этом макрорегионе, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Как рассказал Юрий Трутнев, на данный момент в Дальневосточном федеральном округе реализуется 2 799 проектов с государственной поддержкой, введено в строй более 560 предприятий и создано 106 тысяч новых рабочих мест. Особенно полпред подчеркнул, что введенные в отношении России международные санкции не остановили и не затормозили развитие Дальнего Востока. Более того, последовавший за введением санкций разворот России с запада на восток во многом даже помог регионам Дальнего Востока, поскольку теперь через их территорию пошли все основные грузы, и именно на их территории начали запускаться масштабные проекты.

— Сегодня все логистические цепочки развернулись на Дальний Восток. Поэтому порты, полигоны БАМа и Транссиба, Северный морской путь – все стало приобретать для развития экономики совершенно другое значение. При этом, сегодня мы столкнулись с проблемой, что наши транспортные мощности не справляются с резко выросшим потоком грузов. Прежде всего, это касается Восточного полигона «РЖД». Мои коллеги, которые за это отвечают, этим занимаются. Пока я уверен в том, что, конечно, надо сделать многое для того, чтобы Восточный полигон «РЖД» полностью соответствовал тем требованиям, которые сегодня возникли. Пока он не перевозит всего необходимого объема грузов. При этом, растет значение Северного морского пути. Правительство приняло план развития. Он большой, дорогой, но его окупаемость такая совершенно фантастическая. Поэтому это большой проект, которым все Правительство РФ вместе серьезно занимается, — рассказал Юрий Трутнев.
Также дальневосточный полпред сообщил о том, что только за последние два года за счет национальных проектов и «Единой субсидии» в ДФО построено 2 500 новых социальных объектов. В качестве ярких примеров чиновник привел центр ядерной медицины в Якутске, который министр здравоохранения РФ назвал одним из лучших в России, школу в поселке Ола Магаданской области и дворцы спорта в Хабаровском крае, где уже проходят всероссийские соревнования по скалолазанию, а также больницы, детские сады и школы практически во всех регионах Дальнего Востока.

Отдельно Юрий Трутнев подчеркнул то, что объемы привлечения инвестиций на Дальнем Востоке сейчас почти в два раза превышают среднероссийские показатели. Кроме того, по словам полпреда, в дальневосточных регионах строится намного больше жилья, активнее развивается сельское хозяйство, массово открываются новые предприятия, где создаются рабочие места с хорошими зарплатами. При этом, за последний год изменился состав инвесторов, вкладывающих свои деньги в экономику Дальнего Востока, так как с местного рынка ушли западные компании. Однако, по словам Юрия Трутнева, это мало на что повлияет.

— Тенденция меняется в части прироста иностранных инвестиций. У нас были проекты с инвестициями, когда инвесторы были из европейских стран, из Соединенных Штатов Америки. А теперь я боюсь, что таких инвестиций в ближайшее время нам ждать не стоит. Но страшного в этом нет совсем ничего, потому что в любом случае более 90% всех инвестиций в Дальний Восток всегда были российскими. А сейчас есть еще один важный фактор, связанный с тем, что многие наши представители российского бизнеса перестали верить Западу. Многие ведь инвестировали в Европу, в офшорные зоны, и их уверяли, что это все здорово, надежно. А сейчас их там обманули, забрали их имущество и деньги. Но они все равно придут к нам в Россию, а мы стараемся сделать так, чтобы они пришли значительной частью и на Дальний Восток. Во всяком случае, у нас есть специальный административный режим на острове Русский, там есть резиденты, они работают, и мы ждем новых резидентов, — сообщил Юрий Трутнев.
Также полпред президента РФ в ДФО подробно обсудил с ведущим развитие туризма на Дальнем Востоке, которое в нынешних геополитических реалиях получает новые перспективы, учитывая закрытие большинства популярных западных направлений для отдыха россиян. По словам Юрия Трутнева, Дальний Восток в этом плане может много чего предложить российским и иностранным туристам, которые решат его посетить.

— Люди, которые выберут своим местом для путешествия Дальний Восток, об этом будут долго вспоминать. И эти поездки действительно помогут им что-то узнать новое, больше полюбить нашу страну и отдохнуть хорошо. Если говорить о развитии туризма на Дальнем Востоке, то у нас создается целый ряд высокоуровневых центров отдыха. Мы развиваем горнолыжный комплекс «Горный воздух» на Сахалине, строятся отели на Байкале, в Приморье и на Курильских островах. То есть достаточно много представителей бизнеса начали вкладывать именно в туристическую инфраструктуру, хотя сроки окупаемости там подольше, чем на других проектах, но зато бизнес навсегда. Мы привлекаем туристов на реки, на сопки, в тайгу. Мне кажется, что познать Дальний Восток, да и вообще познать весь мир вот с такой активной позицией намного лучше, — заявил Юрий Трутнев.
Не обошлось в этом интервью и без обсуждения специальной военной операции на Украине. В частности, дальневосточный полпред рассказал, что в Хабаровском крае сейчас налажено производство боевых вездеходов «багги», а также ведется работа над запуском производства беспилотных летательных аппаратов разведывательного и ударного типов. Возможно, в будущем на Дальнем Востоке начнут производить и другую продукцию военного назначения, обмундирование, бронежилеты, каски и другие элементы защиты солдат. А еще Юрий Трутнев предложил создать новую патриотическую территорию опережающего развития, на которой будут запускаться только те проекты, которые работают на оборону страны. Для них будут созданы все необходимые льготы, чтобы они развивались как можно быстрее.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)