11:19 | 29 марта, 2024

«Уроки цифры» стартовали во всех школах Хабаровского края

Во время этих занятий ученикам 1-11 классов расскажут о том, как устроено современное производство, и какую роль в нем играют цифровые технологии.
«Уроки цифры» стартовали во всех школах Хабаровского края фото 2

Сегодня во всех школах Хабаровского края стартовал всероссийский образовательный проект «Урок цифры». В его рамках ученики 1-11 классов узнают о том, как устроено современное производство, какую роль в нем играют информационные технологии, и что такое цифровая трансформация предприятий, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На этом уроке школьникам демонстрируют видеоролики с объяснениями, а также предлагают воспользоваться специальными интерактивными тренажерами для закрепления знаний. В рамках этого урока специалисты компании «1С» в формате видеолекции расскажут школьникам об основных принципах цифровизации производства, а на игровом тренажере ребята смогут почувствовать себя на месте специалиста по бизнес-процессам и попробуют решить задания по автоматизации вымышленной торгово-производственной сети.

— Одна из актуальных задач государства в эпоху цифровой трансформации – обеспечить экономику страны квалифицированными кадрами. Проект «Урок цифры», созданный в партнерстве с лидерами этой отрасли, призван познакомить подрастающее поколение с современными технологиями и заинтересовать будущих профессионалов теми специальностями, которые в ближайшие годы будут на пике востребованности, — заявил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, рассказывая о данном проекте.

Материалы для учителей и школьников, используемые в рамках проекта «Урок цифры», доступны на сайте урокцифры.рф. Любой желающий ученик может выполнить эти задания в любое время, либо в школе с учителем, либо дома самостоятельно или со своими родителями. Кроме того, на сайте этого проекта можно освоить материалы «Уроков цифры» предыдущих лет по самым разным темам, таким как алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение и многое другое.

Напомним, что «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, который дает возможность детям получать знания в сфере новых технологий непосредственно от ведущих технологических компаний, а также развивать свои навыки и компетенции, касающиеся цифровой экономики. В качестве организаторов проекта «Урок цифры» выступают министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Этот образовательный проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» с 2018 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)