16:38 | 29 марта, 2024

В этом году в Хабаровском крае уже возникло 165 лесных пожаров

Тем не менее, это на 38% меньше, чем было в аналогичный период прошлого года, причем 96% пожаров были ликвидированы в первые сутки после их появления.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Весной этого года на территории Хабаровского края было зафиксировано 165 лесных пожаров, общая площадь которых превысила 38 тысяч квадратных метров. К слову, это на 38% меньше аналогичных показателей за весенний период прошлого года, причем 96% от всех возгораний удалось ликвидировать в первые же сутки после их возникновения, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Обо всем этом шла речь во время совещания, посвященного обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и лесов на территории Хабаровского края, которое прошло накануне в краевой столице под председательством губернатора Михаила Дегтярева. Как сказал сам глава региона, сейчас в Хабаровском крае наблюдается сложная обстановка, вызванная наличием ландшафтных пожаров.

— Только на прошлой неделе подразделения краевой противопожарной службы более 270 раз выезжали на возгорания сухой растительности. Ежедневно фиксировалось до 100 новых термоточек. Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на недопустимость повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за несколько последних лет. Поэтому здесь и сейчас мы должны обсудить имеющиеся проблемные вопросы взаимодействия и реагирования, — заявил Михаил Дегтярев.

В свою очередь, зампред краевого правительства по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров доложил губернатору и остальным участникам этого совещания, что на сегодняшний день в Хабаровском крае зарегистрирован всего один лесной пожар площадью 10 гектаров. Он возник в национальном парке «Анюйский» 15 мая, но на данный момент он уже успешно локализован. А всего за еще не закончившуюся весну текущего года в Хабаровском крае было зафиксировано 165 лесных пожаров, общая площадь которых превысила 38 тысяч квадратных метров. К слову, это на 38% меньше, чем было зарегистрировано за аналогичный период прошлого года. Причем, 96% из этих лесных пожаров были ликвидированы уже в первые сутки после их возникновения, тогда как в среднем по России этот показатель сейчас составляет всего 88%.

Такой прогресс в деле тушения пожаров в Хабаровском крае в этом году стал возможен благодаря своевременному обнаружению очагов возгорания и оперативному наращивание сил и средств, используемых для тушения пожаров. В частности, на сегодняшний день в Хабаровском крае насчитывается 305 парашютистов-десантников и 376 сотрудников наземных формирований. Кроме того, в Хабаровском крае была существенно увеличена противопожарная авиагруппировка – она выросла на пять воздушных судов, благодаря чему сейчас в распоряжении Противопожарной службы Хабаровского края находятся 18 самолетов и вертолетов.

При этом, основной причиной возникновения лесных пожаров, на которую приходится 73% всех случаев возгораний, до сих пор является человеческий фактор. То же самое касается и распространения огня по территории. Так, по словам министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дария Тюрина, традиционный для весны рост количества пожаров связан, в первую очередь, с началом дачного сезона и с несанкционированными палами на сельхозземлях, расположенных вдоль железных дорог. В частности, только в этом году подразделения пожарной охраны выезжали на ликвидацию различных возгораний уже свыше 1 100 раз.

Добавим, что в данный момент защиту людей и инфраструктуры от ландшафтных пожаров в регионе обеспечивают в общей сложности 107 подразделений профильных служб, в которых насчитывается 5 383 специалистов и 583 единицы техники. Помимо этого, им помогают еще более 500 пожарных-добровольцев. А в случае возникновения пожарной угрозы для труднодоступных населенных пунктов в Хабаровском крае организовано межведомственное сотрудничество, важность которого отдельно подчеркнул губернатор.

— Без оперативного взаимодействия, консолидации усилий всех ветвей власти и структур, участвующих в тушении пожаров, а также без системной и последовательной работы невозможно эффективно работать в направлении минимизации последствий. Необходимо продолжать нашу общую работу по недопущению ухудшения лесопожарной обстановки, — заключил Михаил Дегтярев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)