11:37 | 25 апреля, 2024

В Хабаровске общественный транспорт на 100% вернулся в «доковидный» режим работы

Ежедневно на городские маршруты теперь выходят порядка 650 автобусов, трамваев и троллейбусов.
В Хабаровске общественный транспорт на 100% вернулся в «доковидный» режим работы фото 2

Текущий мониторинг плотности пассажиропотока показывает устойчивый рост числа пассажиров. Об этом сегодня в ходе заседания городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19, сообщил начальник городского управления транспорта, промышленности, связи Владимир Ощановский.

Не набрал прежние обороты только речной транспорт – по числу перевозимых пассажиров он еще не вышел на уровень прошлого года,.

«Согласно противоэпидемическим требованиям, суда по-прежнему отчаливают от пристани загруженными на треть: при общей вместимости в 250 человек, каждый теплоход ежедневно в среднем перевозит по 54 горожанина. За прошлую неделю перевезено 4111 человек – 83% от прошлогодних показателей», — сообщил спикер.

Продолжая разговор о противоэпидемических мерах в транспортной отрасли, Владимир Ощановский отметил, что хабаровчане начали сетовать на слишком настойчивое, по их мнению, напоминание о том, что на борту автобусов, троллейбусов и трамваев необходимо соблюдать масочный режим.

«Эту работу мы ведем через автоинформаторы в транспортных средствах и громкоговорители на остановках. Граждане этим недовольны – постоянные напоминания их раздражают и якобы снижают комфортность поездки, однако при этом многие из таких жалобщиков совершают поездки без масок», — сказал Ощановский.

Но, по его словам, положительный эффект от такой «назойливости» все же есть – горожане и экипажи начали активнее использовать средства индивидуальной защиты.

«За прошлую неделю в ходе ежедневных рейдов было выявлено всего 7 нарушений масочного режима водителями и кондукторами, о чем нами уже проинформированы и перевозчики, и Роспотребнадзор. В отношении одного из водителей полицейскими был составлен протокол», -рассказал Ощановский.

Завершая свой доклад, он отметил, что работа по соблюдению всех противоэпидемических мер на транспорте продолжается: санитарная обработка подвижного состава и рейды по проверке соблюдения на борту масочного режима по-прежнему идут ежедневно.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)