16:58 | 24 апреля, 2024

В Хабаровске открылся первый хоспис для ухода за тяжело больными пациентами

Специально на его открытие из Москвы по приглашению Михаила Дегтярева прилетела учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер.
В Хабаровске открылся первый хоспис для ухода за тяжело больными пациентами фото 2

Первый хоспис для ухода за тяжело больными гражданами открылся в Хабаровске. Специально ради этого из Москвы прилетела известный учредитель благотворительного фонда «Вера», руководитель проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер, которая провела встречу с главой региона Михаилом Дегтяревым, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Специализированный центр паллиативной помощи, открытый в рамках государственно-частного партнерства, разместился в двухэтажном здании, расположенном в тихом месте на улице Ильича, 2 в Краснофлотском районе Хабаровска. Для ухода за пациентами в этом стационаре предусмотрено восемь палат и 15 коек. Причем, одна из палат рассчитана на совместное пребывание пациентов с их родственниками.

Все палаты в этом хосписе оснащены специализированными медицинскими кроватями с электроприводом, настенными облучателями-рециркуляторами, кислородным концентратором, мониторами состояния пациентов, а также другим необходимым медицинским оборудованием. Кроме того, в хосписе имеются аппараты ИВЛ и НВЛ. Добавим, что, по словам главного врача хосписа Оксаны Дорофеевой, одним из основных направлений работы персонала этого учреждения станет уход за больными на дому.

— Помимо ухода в здании хосписа основной работой врачей и сестер милосердия станет уход за неизлечимо больными людьми на дому. Такая форма работы позволит охватить наибольшее число нуждающихся. Уже сформированы две выездные бригады. На базе центра будет открыто отделение сестер милосердия Хабаровского медицинского колледжа, плюс мы также подключаем к нашей работе волонтеров, — рассказала Оксана Дорофеева.
Участие в торжественной церемонии открытия первого в нашем регионе хосписа приняла учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» и автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер. В Хабаровск знаменитая столичная общественница прилетела из Москвы специально по приглашению главы региона Михаила Дегтярева.

— Стационар нового хосписа относительно небольшой, но важно, что в нем созданы все возможности, чтобы родственники находились с тяжелобольными людьми рядом. И здесь работают неравнодушные люди. Мы, к сожалению, очень много видели персонала, который устал, выгорел и не желает менять ситуацию, и в результате люди, нуждающиеся в паллиативной помощи, ее не получают. А если без помощи находится сам умирающий человек, то одновременно страдает вся его семья. Здесь же персонал настроен на то, чтобы наладить помощь, причем не только в стационаре, но и на дому, реализовать философию паллиативной помощи, создать внутри домашнюю уютную обстановку. Это очень важно. А мы с командой «Региона заботы» окажем поддержку, всегда проконсультируем, будем на связи с хабаровскими коллегами, — заявила Нюта Федермессер.
Отметим, что родственники людей, нуждающихся в таком уходе, уже начали присылать заявки на предоставление места в этом хосписе. По данным краевого Минздрава, всего в нашем регионе в паллиативной помощи сейчас нуждается около 1 500 человек. Ранее отдельные паллиативные палаты в Хабаровском крае существовали только в некоторых больницах региона, а сейчас впервые появился отдельный специализированный центр оказания паллиативной помощи. Как отметили в краевом правительстве, на условиях государственно-частного партнерства в новом хосписе помощь пациентам будет оказываться как на платной основе, так и бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Отметим, что основанный Нютой Федермессер благотворительный фонд «Вера» является первым и единственным в нашей стране фондом, который занимается системной помощью хосписам и их пациентам. А целью проекта «Регион заботы», который также основала Нюта Федермессер, значится содействие развитию паллиативной помощи в различных регионах России.

— Хабаровский край – один из немногих на Дальнем Востоке, где развивается паллиативная медицина. Она ежегодно необходима более чем 20 тысячам жителей Хабаровского края. Мы планируем и дальше развивать сеть таких отделений, обучать специалистов, волонтеров и родственников больных навыкам ухода, способам психологической поддержки. В этом нам помогают общественные и благотворительные организации, — сообщил Михаил Дегтярев.
На встрече с Нютой Федермессер, которая состоялась в правительстве Хабаровского края после церемонии открытия хосписа, глава нашего региона поблагодарил известного общественного деятеля и ее коллег за приезд в Хабаровск, а также сообщил о готовности краевых властей к сотрудничеству с возглавляемыми Нютой Федермессер структурами.

В свою очередь, Нюта Федермессер рассказала, что за несколько дней ее команда изучила работу 11 учреждений, расположенных на территории Хабаровского края, где оказывают паллиативную помощь тяжело больным людям, а также трех местных учреждений социальной защиты – Горинского и Эльбанского психоневрологических интернатов и Хабаровского детского психоневрологического интерната.

Кроме того, столичная общественница провела в нашем регионе две встречи с представителями местных некоммерческих организаций и родительского сообщества. В ходе диалога с Михаилом Дегтяревым она отдельно отметила открытие первого в Хабаровске хосписа, которое состоялось благодаря участию инвесторов и методической поддержке этого учреждения активистов фонда «Вера» и проекта «Регион заботы».

— Когда я познакомилась с барышнями, которые здесь будут работать, то поняла, что все у вас получится. Неравнодушные, замечательные, с горящими глазами, готовые сочувствовать и сопереживать. А мы, со своей стороны, всячески готовы содействовать их обучению. Но, конечно, 15 коек – это мало, поэтому главной должна быть организация помощи на дому, — подчеркнула Нюта Федермессер.
Помимо этого, знаменитая московская общественница заявила в ходе встречи с врио губернатора Хабаровского края о необходимости развивать в нашем регионе такой вид помощи, как сопровождаемое домашнее проживание. Это касается в первую очередь людей, имеющих инвалидность из-за ментальных нарушений. Стоит отметить, что правительство Хабаровского края на полях недавнего Восточного экономического форума уже подписало соглашение, дающее толчок развитию этого вида деятельности в нашем регионе.

Также Нюта Федермессер предложила создать в Хабаровском крае межведомственную рабочую группу, которая бы занялась координацией работы по совершенствованию медико-социальной помощи нуждающимся в этом людям. В ответ Михаил Дегтярев заявил, что он готов поддержать такую инициативу.

— Мы понимаем, что людям с ограниченными возможностями здоровья необходим комплексный медико-социальный подход. Нам очень важно сделать так, чтобы все службы действовали сообща, социальная поддержка была своевременной, постоянно были доступны психологическая помощь и патронаж, где бы больные ни находились, — сказал Михаил Дегтярев, а заодно согласился на предложение Нюты Федермессер подписать соглашение об участии правительства Хабаровского края в проекте «Регион заботы».
Важность появления в нашем регионе специализированного хосписа отметил и главный внештатный специалист по паллиативной помощи взрослому населению в Хабаровском крае Алексей Амелин. По его словам, уход за неизлечимо больными людьми в нашем регионе оказывается очень давно на весьма достойном уровне, но впервые на нашей территории появился специализированный центр паллиативной помощи.

— На самом деле, паллиативная помощь в Хабаровском крае оказывалась всегда. В каждой Центральной районной больнице нашего региона есть койки для неизлечимо больных пациентов, в общей сложности их у нас 332 на весь край, плюс четыре такие койки для детей. Все они оснащены всем необходимым оборудованием и лекарствами. А сейчас у нас появился на условиях государственно-частного партнерства еще и специализированный хоспис на 15 коек, расположенных не в больницах, а в отдельном здании. Фактически, это просто дополнение и развитие тех мощностей, которые у нас уже были, впервые реализованное с участием бизнеса. И это хорошо, потому что помогать неизлечимо больным людям необходимо, нужно улучшать качество их жизни настолько, насколько это возможно, облегчать их страдания, а также психологически подготовить и самих больных, и их родственников к неизбежному уходу таких пациентов. В целом, надо сказать, что система здравоохранения и, в том числе, оказания паллиативной помощи в Хабаровском крае достаточно эффективная, особенно на фоне того же Приморья и других дальневосточных регионов. Кстати, я вчера присутствовал на встрече Михаила Дегтярева с Нютой Федермессер, впервые видел нашего губернатора, и мне он показался очень положительным деловым человеком. Считаю, что Хабаровский край от его деятельности много всего хорошего получит, — заключил Алексей Амелин.
Напомним, что впервые о скором появлении в Хабаровске хосписа Михаил Дегтярев рассказал в середине августа этого года в ходе своей прямого эфира в социальных сетях. В кратчайший срок краевые власти сумели найти подходящее под запуск такого проекта здание и полностью подготовить его к дальнейшей эксплуатации. Причем, сотрудники этого хосписа будут оказывать всю необходимую помощь не только тем тяжело больным пациентам, которые будут находиться в этом учреждении, но и тем людям, кто по каким-то причинам решил остаться дома. Для этого будут созданы специальные выездные бригады.

Стоит отметить, что Хабаровский край является одним из немногих регионов Дальнего Востока, где создана и развивается паллиативная медицина. Благодаря принципиальной позиции краевого руководства проблемы тяжелобольных людей не игнорируются, а решаются совместными усилиями властей, медиков и общественников, в том числе и столичных. В частности, Михаила Дегтярева неоднократно просили родственники тяжело больных пациентов открыть в нашем регионе хоспис. Глава региона откликнулся на их призыв о помощи и организовал в Хабаровском крае первое такое учреждение.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)