01:21 | 26 апреля, 2024

В Хабаровске пройдет форум с участием представителей всех конфессий

Михаил Дегтярев предложил провести Дальневосточный межконфессиональный форум.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев выступил с инициативой проведения Дальневосточного межконфессионального форума. Информацию об этом распространила пресс-служба правительства региона.

Предложение организовать такой форум прозвучало на состоявшемся 3 июня совместном заседании совета по межнациональным отношениям и совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Как отметили в пресс-службе, представители двух совещательных органов при губернаторе впервые собрались за одним столом. Тема встречи была обозначена следующим образом: «Традиционные российские духовно-нравственные ценности как основа развития этноконфессиональных отношений в Хабаровском крае».

Предваряя обсуждение, руководитель региона особо подчеркнул, насколько важны в условиях внешнего давления на Россию многонациональная солидарность и единство. Губернатор процитировал высказывание лидера государства Владимира Путина о том, что в ответ на атаки, предпринимаемые извне, «более крепкой, надежной стала наша сплоченность, осознанней, глубже – наша сопричастность Отечеству, ответственность за Россию и ее будущее». Эти слова президента РФ Дегтярев назвал руководством к действию.

На заседании говорилось о роли системы образования в укреплении основ духовности и нравственности, об опыте гражданских объединений региона. В качестве положительного примера был отмечен уникальный проект хабаровской анимационной студии «Мечталёт» под названием «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», получивший поддержку на федеральном уровне. Еще одно значимое региональное мероприятие — ежегодный Дальневосточный мусульманский форум, проведение которого было приостановлено из-за пандемии. Об этом напомнил помощник руководителя Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России Абдуджаббор Кодиров. Он обратился к Михаилу Дегтяреву с просьбой возобновить традицию. И нашел понимание у губернатора.

«Полностью поддерживаю озвученную идею. Но предлагаю расширить событие и провести Дальневосточный межконфессиональный форум, на котором обсудим сегодняшние угрозы: внешние и внутренние, — сказал глава Хабаровского края.

В контексте разговора о духовном воспитании был упомянут открытый в 2021 году в рабочем поселке Ванино духовно-просветительский центр, ставший местом взаимодействия светской и церковной культуры. Центр был создан при участии митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. Двухэтажное здание построили в рамках федеральной программы на государственные средства. Как подчеркнул Михаил Дегтярев, в наши дни значимость такого рода центров возрастает в разы. Поэтому правительство края считает необходимым открыть аналогичное учреждение в Николаевске-на- Амуре, и сделать это быстро – до конца этого года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)