21:38 | 29 марта, 2024

В Хабаровске провели обучающий семинар для представителей ТОСов

Фото: KHV27.RU Фото: KHV27.RU
Встреча прошла в городском ресурсном центре управления по связям с общественностью и работе с молодёжью. В ней приняли участие около 40 активистов, которые развивают территориальное общественное самоуправление в Хабаровске.

«Хотелось бы отметить пользу в практическом опыте взаимодействия местных органов власти и территориальных общественных самоуправлений. В самом начале создания ТОСов их задачей было благоустройство придомовой территории. Сегодня круг интересов расширяется: это организация досуга детей и подростков, мест отдыха, физкультурно-оздоровительных комплексов, строительство детских площадок, содействие общественной безопасности, сохранение исторической памяти и многое другое», — рассказала Елена Примаченко, заведующая сектором управления по связям с общественностью и работе с молодежью.
Спикер обратила внимание на то, что с каждым годом энтузиазм активистов набирает обороты, ТОСов становится больше. На сегодняшний день в Хабаровске создано 182 территории общественного самоуправления.

Также перед участниками семинара выступила начальник отдела развития территориального общественного самоуправления комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Ольга Приходько. В ходе занятия участники семинара познакомились с изменениями теоретической базы подготовки проекта на краевой конкурс ТОС – 2023 и финансовой отчетностью по итогам реализации проектов. Напомним, в этом году губернатор Хабаровского края Михаил Владимирович Дегтярёв выделил 200 миллионов рублей на реализацию проектов ТОС. В 2023 году эта сумма увеличится до 250 миллионов.

Отдельного внимания заслужил доклад начальника отдела проектной работы Фонда «Краевой центр развития гражданских инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций» Ильи Капуры. Он поделился знаниями по написанию проекта, а также заострил внимание на ошибках, которые чаще всего допускаются.

Кроме того, участникам удалось пообщаться и поделиться накопленным во время работы над проектами опытом.

В семинаре поучаствовали как председатели территориальных общественных самоуправлений с опытом работы, так и представители недавно созданных ТОСов.

Напомним: в Хабаровске продуктивно функционирует муниципальная программа «Развитие гражданского общества в городском округе г. Хабаровск» на 2021-2025 годы». Ключевое мероприятие — конкурс социально значимых инициатив среди ТОС с финансированием на поддержку проектов в размере 10 миллионов рублей ежегодно. Его инициировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. За два года проведения конкурса в городе благоустроено 25 дворовых территорий, ещё 27 проектов будет реализовано в текущем году.

Чтобы узнать о городском и краевом конкурсах грантов на реализацию проекта ТОС, жители могут перейти по ссылке: khv27.ru/projects/territorialnoe-obshchestvennoe-samoupravlenie/konkursy/.
Также новости и реализацию проектов можно увидеть на Telegram-канале «ТОС города Хабаровска»: t.me/tos_khv27. В нём открыты комментарии и можно задать интересующий вопрос.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)