08:18 | 25 апреля, 2024

В Хабаровске скоропостижно скончался командующий Восточным округом войск национальной гвардии

Соболезнования его родным, близким и сослуживцам выразил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

«Всю свою жизнь Игорь Сергеевич Груднов посвятил служению Отечеству и обеспечению общественной безопасности нашей страны. Он был настоящим боевым офицером, в 90-е годы провел не одну блестящую операцию по освобождению Северного Кавказа от террористов за что и был представлен Президентом к высшей награде – званию Героя России. На всех должностях он проявил себя большим профессионалом, требовательным, но справедливым руководителем и наставником. Светлая память о патриоте Отечества, настоящем российском офицере навсегда сохранится в наших сердцах», — сказал губернатор.

Игорь Груднов родился 2 декабря 1958 года. В 1980 году с золотой медалью окончил Орджоникидзевское высшее военное командное Краснознаменное училище имени Кирова МВД СССР, в 1989-м — Военную академию имени Фрунзе, в 2004-м — Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Служил на командных должностях в Управлении внутренних войск МВД СССР. В том числе, с 1989 года — в Управлении внутренних войск по Дальнему Востоку и Восточной Сибири.

В 1996 году был направлен на Северный Кавказ, где руководил бригадой, был заместителем командира дивизии Северо-Кавказского округа внутренних войск. С октября 1999 года — начальник штаба, затем командующий группировкой «Север» в Чечне.

По отзывам сослуживцев, за спины подчиненных не прятался, в военных действиях участвовал лично. Был неоднократно ранен.

В 2000 году за мужество и отвагу, умелое руководство войсками при освобождении Грозного от террористов полковнику Груднову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

13 октября 2016 года Игорь Груднов был назначен командующим Восточным округом Росгвардии. Занимался формированием новой правоохранительной структуры в регионе.

Прощание с командующим пройдёт 14 октября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (нижний храм). Начало церемонии в 12:00.

В Хабаровске скоропостижно скончался командующий Восточным округом войск национальной гвардии фото 2

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)