02:23 | 29 марта, 2024

В Хабаровске стартует традиционный весенний двухмесячник по санитарной очистке и озеленению

Он будет продолжаться с 1 апреля по 31 мая, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Мэрией уже подписан нормативный документ и утвержден план работ, в котором предусмотрены хозяйственные задачи для всех муниципальных структурных подразделений.

После продолжительной зимы город нуждается в масштабной очистке. Как и в прошлые годы, городские коммунальные службы и предприятия благоустройства надеются на то, что хабаровчане тоже не останутся в стороне и помогут навести в краевой столице чистоту и порядок. Не лишними будут каждые рабочие руки: объемы необходимых работ – грандиозные.

В первую очередь внимание будет уделено ликвидации несанкционированных свалок – к старту двухмесячника их начитали 90. Также предстоит привести в порядок 41 контейнерную площадку и отремонтировать 66 игровых детских, подновить фасады и цоколи жилых домов. Планируется навести чистоту и придать лоск 2784 хабаровским дворам, а также многочисленным городским паркам и скверам. Будут расчищены 88 бесхозных территорий, участки в районе полосы отвода железной дороги и близ гаражно-строительных кооперативов. Приобретут цивилизованный вид 5 надворных туалетов.

Строительные организации привлекут к работам по очистке прилегающих к их объектам улиц и земельных участков. Ямочный ремонт дорог (им в этом году планируется пройти более 20 тысяч квадратных метров дорожного полотна), высадка деревьев, разбивка клумб и цветников, посев свежей травы на газонах, установка цветочных вазонов — все это в планах проведения двухмесячника. Также МУП «Горсвет» поручено избавить оборудование предприятия от незаконной рекламы, привести в порядок уличные фонари. Стоит отметить, что всем бригадам, занятым на коммунальных работах и в благоустроительных мероприятиях, рекомендовано действовать, соблюдая меры личной безопасности – рабочим надлежит держаться поодаль друг от друга. Пристально следить за ходом двухмесячника и соблюдением правил благоустройства Хабаровска будут специалисты городского управления административно-технического контроля.

Краевая столица, которая два предстоящих месяца будет чиститься и прихорашиваться, очень рассчитывает на помощь своих жителей в этом непростом деле и назначает всем доброхотам встречу на субботниках, которые запланированы 25 апреля и 23 мая. Состоятся ли эти праздники труда, станет известно позже: все зависит от эпидемиологической ситуации в городе.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)