23:20 | 20 апреля, 2024

В Хабаровске встретились дипломаты и бизнесмены США и России

В Хабаровске открылось заседание российско-американского тихоокеанского партнерства (РАТОП), сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

В работе принимают участие представители дипломатических кругов США, МИД России, министерства экономического развития РФ, организаций, сопровождающих инвестиционные проекты, коммерческие компании.

Приветствуя участников заседания, мэр Сергей Кравчук пригласил американских инвесторов вести бизнес в Хабаровске.

«Предлагаю представителям деловых кругов США рассмотреть возможность работы в нашем городе. Оборот организаций Хабаровска за последние 5 лет вырос в 1,4 раза, объем промышленной продукции – в 1,3 раза, оборот общественного питания – в 2 раза. В Хабаровске осуществляют хозяйственную деятельность 825 крупных и средних организаций, почти 70% из которых — прибыльные. Промышленными предприятиями города на техническое перевооружение и модернизацию производства направлено более 300 миллионов рублей», — обращаясь к участникам РАТОП, заявил градоначальник.

За более чем три десятилетия, прошедших с момента подписания соглашения об установлении побратимских связей между Хабаровском и Портлендом было реализовано множество совместных проектов в области экологии, здравоохранения, культуры, спорта, образования. На заседании РАТОП генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс подчеркнул, что взаимоотношения между Хабаровском и Портлендом находятся на высоком уровне.

В течение двух дней участники РАТОП будут обсуждать развитие инвестиционной деятельности, экономического сотрудничества, взаимодействия в области туризма, экологии и науки. Ряд докладов будет посвящен совместному освоению Арктики. Напомним, российско-американское тихоокеанское партнерство (РАТОП), основанное в 1994 году, — это двусторонний форум между частным и государственным секторами по установлению сотрудничества и преодолению препятствий на пути делового и коммерческого развития между востоком России и Соединенными Штатами. В Хабаровске его заседание проводится впервые.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)