01:04 | 19 апреля, 2024

В Хабаровском крае лесозаготовителя наказали за повреждение дороги

До 100 тысяч рублей заплатит лесозаготовительная компания в Николаевском районе за то, что ее большегрузы разбили дорогу в районе села Чля, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края. Административное производство возбудило Николаевское лесничество, которое зафиксировало нарушение. Специалисты осмотрели проезжую часть и установили, что транспорт фирмы повредил 10 тысяч кв. метров дорожного полотна.

— Лесозаготовительная организации нарушила правила заготовки древесины, согласно которым не допускается повреждение дорог, мостов, просек, осушительной сети, дорожных, гидромелиоративных и других сооружений, русел рек и ручьев. Сотрудники лесничества провели визуальный осмотр с фото-фиксацией места обследования. Они также замерили длину поврежденного участка. Теперь есть все основания для наказания, — пояснили в краевом управлении лесами.

В настоящее время в отношении компании-нарушителя заведено дело об административном правонарушении по ч. 1 статьи 8.25 КоАП РФ. Наказание по ней для юридических лиц составит от 50 до 100 тысяч рублей. Всего с начала года по аналогичным основаниям составлено 208 протоколов на общую сумму 730 тысяч рублей.

Напомним, что сейчас в Хабаровском крае решается вопрос по установке весового контроля на автодорогах, по которым ездят лесовозы. Власти планируют навести в этой сфере порядок, и положить конец многолетнему произволу лесозаготовителей, которые каждый год разбивают отремонтированные проезды. Пока же, по распоряжению губернатора, на наиболее поврежденных дорогах введен временный запрет на проезд транспорта массой свыше 12 тонн. В их числе трассы «г. Комсомольск-на-Амуре – пос. Березовый – пос. Амгунь – пос. Могды – рп. Чегдомын» на участке г. Комсомольск-на-Амуре – пос. Березовый, «с. имени Полины Осипенко – с. Бриакан – пос. Березовый», «подъезд к рп. Мухен» на участке км 31+000 – км 83+175, а также «г. Советская Гавань – р.п. Ванино» на участке км 0+000 – км 28+580.

Распоряжение вступило в силу с 3 июня текущего года. Для автодороги «г. Советская Гавань – рп. Ванино» запрет начнет действовать с 24 июня. Ограничение введено на 30 дней, за это время власти постараются привести разрушенные дороги в нормативное состояние.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)