13:55 | 24 апреля, 2024

В Хабаровском крае на карантин из-за COVID-19 закрыли райцентр и популярный санаторий

Вспышки заболеваемости коронавирусом, которые привели к таким мерам, произошли в селе Чумикан и на курорте «Анненские воды».
В Хабаровском крае на карантин из-за COVID-19 закрыли райцентр и популярный санаторий фото 2
Районный центр и популярный курорт закрыли на карантин из-за коронавируса в Хабаровском крае. Вспышки COVID-19 произошли в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района и в санатории «Анненские воды» в Ульчском районе, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В краевом правительстве состоялось очередное аппаратное совещание под руководством врио губернатора Михаила Дегтярева, посвященное мерам по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В ходе совещания глава региона поручил специалистам краевого Минздрава обратить пристальное внимание на ситуацию в Чумикане, закрытом 22 ноября на карантин из-за вспышки коронавируса. На прошлой неделе там было зафиксировано более 20 лабораторно подтвержденных случаев заболевания.

— Очень внимательно нужно отнестись к ситуации в Чумикане. Это районный центр. Люди переживают. Просьба обеспечить там помощь специалистов, если нужно, направляйте туда мобильную бригаду. Лекарства должны быть в наличии. Ежедневно держите на контроле ситуацию и при необходимости правильно и оперативно реагируйте на изменения в Чумикане, — отметил Михаил Дегтярев.
С докладом о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Хабаровском крае выступил исполняющий обязанности зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов. Он подчеркнул, что на минувшей неделе наш регион перешагнул очередной «психологический барьер» в 300 заболевших коронавирусом за сутки. Продолжается прирост и пациентов с внебольничной пневмонией.

— Мы получили первую партию экспресс-тестов и меняем технологию диагностики пациентов. Когда человека привозят на СКТ-исследование, ему делают экспресс-тест. Если коронавирус подтверждается, но состояние позволяет провести лечение на дому, то пациент получит сразу и лекарства. Эту схему мы сейчас выстраиваем. Кроме того, Минздрав прорабатывает вопрос о развертывании 100 мест на базе санатория «Уссури» под Хабаровском для долечивания больных с коронавирусом, которые идут на поправку, — сказал Евгений Никонов.
Стоит заметить, что Хабаровский край недавно получил из федерального бюджета 49,5 миллионов рублей на обеспечение амбулаторных пациентов с COVID-19 бесплатными препаратами для лечения. Необходимые лекарства закуплены, они уже поступили в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Ванинский, Вяземский, Верхнебуреинский, Хабаровский, имени Лазо, Бикинский, Нанайский и Солнечный районы Хабаровского края.

Также, по требованию Роспотребнадзора, до особого распоряжения в Хабаровском крае был закрыт санаторий «Анненские воды», расположенный в Ульчском районе. Там была зафиксирована вспышка коронавируса, в ходе которой инфекцией заразились 55 человек. Напряженной остается и ситуация в Горинском психоневрологическом интернате и Эльбанском психоневрологическом интернате. На базе последнего сейчас развернут «ковидный» госпиталь. Учреждение обеспечено кислородными концентраторами. Туда прикомандированы врачи, которые выстраивают тактику лечения больных с коронавирусом.

Напомним, что постановлением правительства Хабаровского края, которое подписал Михаил Дегтярев, с 23 ноября вводится режим самоизоляции для лиц старше 65 лет. Работающим пенсионерам в упрощенной форме оформляют больничный лист. Гражданам из группы риска важно минимизировать свои контакты с окружающими. При выходе в магазин, за лекарствами или в лечебное учреждение необходимо соблюдать строгий масочный режим и социальную дистанцию более полутора метров. Кроме того, в Хабаровском крае продолжает работу телефон «горячей линии»: 8 (4212) 39-61-79. В регионе развернута работа волонтерских центров по доставке лекарств и продуктов гражданам, находящимся дома.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)