01:14 | 30 марта, 2024

В Хабаровском крае пешеходные переходы через дороги становятся безопаснее

Это происходит благодаря реализации пилотного проекта по установке инновационных светофоров со светодиодами, проецирующими дорожную разметку.
В Хабаровском крае пешеходные переходы через дороги становятся безопаснее фото 2
Пешеходные переходы через оживленные улицы в населенных пунктах Хабаровского края становятся более безопасными и современными. Этого удается достичь благодаря реализации в нашем регионе пилотного проекта по установке инновационных светофоров со светодиодами, проецирующими дорожную «зебру» на переходе, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Первый такой инновационный светофор уже установлен в Хабаровске на улице Трехгорной возле остановки общественного транспорта «Жилмассив». Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона, если этот опыт будет признан успешным, то в следующем году подобные светофоры появятся и в других местах, причем не только в краевой столице.

– На улице Трехгорной в Хабаровске мы смонтировали светофор со светодиодными полосами, дублирующими его сигнал, а также прожекторы, подсвечивающие пешеходный переход. Подключили питание, выполнили заземление и откалибровали оборудование. Сейчас оно работает в тестовом режиме. Посмотрим, как переживет дальневосточную зиму. В случае положительного результата в наших планах установить такой же светофор в Ванино, — рассказал руководитель сектора по организации работ БДД и дежурно-диспетчерской службы КГКУ «Хабаровскуправтодор» Алексей Ковшиков.
«Изюминка» таких инновационных светофоров заключается в том, что установленные в комплекте с ними светодиодные проекторы проецируют дорожную разметку на проезжую часть. Это позволяет создавать световой коридор в темное время суток, который полностью дублирует пешеходный переход. В свою очередь, это помогает водителям увидеть такую «зебру» и идущего по ней пешехода за 200–300 метров до нее при любых погодных условиях.

– Чтобы сделать пешеходный переход еще заметнее и безопаснее, на нем нанесена разметка с применением жидкого пластика. Она гораздо устойчивее к износу и обладает лучшими светоотражающими свойствами. Сегодня ее начинают применять повсеместно по всему Хабаровскому краю, – сообщил Алексей Ковшиков.

Напомним, что на региональных трассах в Хабаровском крае в этом году начали массово устанавливать современные остановочные павильоны. В ближайшее время по просьбе жителей они появятся в Хабаровске, а также в Хабаровском и Комсомольском районах. Всего в этом году будет обустроено около 20 автобусных остановок по всему нашему региону. Из краевого бюджета на эти цели выделено около 8 миллионов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)