13:20 | 19 апреля, 2024

В Хабаровском крае поддержат одаренных детей

В Хабаровском крае будут усилена поддержка талантливых детей, сообщили в пресс-службе регионального правительства. На сегодняшний день на базе Краевого центра образования по модели Образовательного центра «Сириус» работает структурное подразделение. В ближайшее время планируется сформировать состав экспертов, а также попечительский совет. Кроме того, будет расширен педагогический состав. Об этом, во время визита в Хабаровск сообщила руководитель «Сириуса», член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева.

По данным министерства образования и науки, в Хабаровском крае сформирован региональный банк одаренных детей, в который внесены 2 816 победителей краевых и всероссийских конкурсов и олимпиад. В свою очередь, в государственном информационном ресурсе образовательного центра «Сириус» о детях, проявивших выдающиеся способности, числится 538 жителей края.

— В Хабаровском крае есть программы, которые работают по модели «Сириуса». Сейчас мы с руководством региона обсуждаем состав попечительского совета регионального центра, а также программы, которые будут развиваться здесь. Уверена, что потенциал Хабаровского края больше, чем потенциал регионального центра. Считаю, что можно говорить о межрегиональном центре, о том, чтобы сюда приезжали дети и педагоги и с других территорий, -сказала Елена Шмелева.

Она также подчеркнула, что в дальнейшем будут работать как очные, так и дистанционные программы.

— Все больше ресурсов будет передано под образовательные задачи, и точно будут развиваться все три направления, которые представлены в «Сириусе». Это «Наука», «Искусство» и «Спорт». Такие возможности здесь есть: уже 23 педагога из Хабаровского края прошли обучение у нас в Образовательном центре, — сообщила руководитель «Сириуса».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей на базе Краевого центра образования создан в конце 2018 года. В дальнейшем рассматривается возможность открытия подразделения, работающего по модели Образовательного центра «Сириус» в пригороде Хабаровска на территории санатория «Уссури». На сегодняшний день создание подразделений ведется в 45 регионах страны. До конца 2019 года должны заработать 25 таких центов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)