12:13 | 24 апреля, 2024

В Хабаровском крае получить консультацию Пенсионного фонда можно в электронном виде

Жители Хабаровского края, используя современные технологии, могут общаться со специалистами Пенсионного фонда, не выходя из дома. Задать вопрос в электронном виде можно через он-лайн приемную на сайте ПФР, в мобильном приложении «Электронные сервисы ПФР» или с помощью популярных социальных сетей.

Удобство дистанционного электронного вида связи оценили многие пользователи. Более 60 процентов всех обращений поступают в Пенсионный фонд электронно. Но между консультациями в он-лайн приемной и социальных сетях есть существенные различия. Например, направив обращение через он-лайн-приемную, не стоит ждать такого же оперативного ответа, какой получают пользователи социальных сетей.

Обращение в он-лайн приемную ПФР рассматривается в соответствии с требованиями законодательства, и ответ направляется в течение 30 дней по адресу, указанному адресатом: электронному или почтовому. Ответ будет содержать персональные данные автора вопроса (ФИО, адрес, размер выплаты или индексации и др.) с развернутым объяснением конкретной темы или ситуации.

В отличие от он-лайн приемной в социальных сетях консультацию специалистов ПФР можно получить тотчас или в течение нескольких часов. Для этого жителям края достаточно зайти на страницу Отделения по Хабаровскому краю, которая есть во всех популярных социальных сетях:

-Instagram (@pfr_habar)

Одноклассники (Пенсионный фонд РФ Хабаровского края)

Facebook (Пенсионный фонд РФ Хабаровского края)

ВКонтакте (Пенсионный фонд РФ по Хабаровскому краю)

Twitter (@pfr_habar)

Живом журнале (OPFR_HABKRAY)

формуме Хабмама (Консультации специалистов Пенсионного фонда).

При таком виде связи гражданам не стоит ждать ответов с использованием персональных данных, разглашение которых запрещено законодательно. Консультации в социальных сетях носят исключительно общий характер.

Только с начала 2019 года 85 жителей Хабаровского края получили консультации специалистов ПФР через социальные сети. В основном граждан интересовали вопросы изменений в пенсионном законодательстве, касающиеся нового пенсионного возраста, использования материнского капитала, а также индексации пенсий.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)